Ушел из жизни известный российский режиссер Николай Досталь

19.01.2023, 14:37
Николай Досталь (фото: РИА «Новости»)

Вечером 18 января в Москве умер народный артист РФ, режиссер, сценарист и продюсер Николай Досталь. Ему шел 77-й год.

О смерти известного российского режиссера сообщил ТАСС со ссылкой на информацию руководства Союза кинематографистов России.

«Николай Николаевич скончался в среду в 18:10 (мск), об этом нам сообщил его брат», сказал ТАСС представитель Союза кинематографистов РФ. Причины смерти пока не известны.

Николай Николаевич Досталь родился 21 мая 1946 года в Москве в семье Николая Владимировича Досталя и Джахантаб Алиевны Сарафи. Его отец был кинорежиссером, мать – виолончелисткой.

После смерти матери воспитанием Николая и его старшего брата Владимира ( ныне режиссер и продюсер) занимались отец и мачеха Наталья Андросова – артистка цирка, праправнучка императора Николая I.

В 1971 году Николай Досталь окончил факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, в 1981 году – мастерскую Георгия Данелия на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

В кино Николай Досталь дебютировал в 1964 году, исполнив роль подростка Саши Кригера в драме Михаила Калика «До свидания, мальчики» по повести Бориса Балтера. Он также снялся в фильмах «Морские рассказы» по произведениям Бориса Житкова, «Расплата», «Ехали в трамвае Ильф и Петров» по мотивам произведений Ильи Ильфа и Евгения Петрова и «Человек на своем месте».

Первой режиссерской работой Николая Досталя стал короткометражный фильм «Ожидаются похолодание и снег» по рассказу Владимира Солоухина (1981 год). Впоследствии он поставил 15 художественных фильмов и сериалов. Среди них драму «Человек с аккордеоном» по повести Анатолия Макарова, трагикомедию «Облако-рай», получившую в 1990 году приз «Серебряный леопард» кинофестиваля в швейцарском Локарно), комедию «Маленький гигант большого секса» по новелле Фазиля Искандера, драму «Петя по дороге в Царствие Небесное» по повести Михаила Кураева, получившую в 2099 году главный приз Московского международного кинофестиваля), сериалы «Гражданин начальник» по мотивам произведений Виктора Пронина, «Штрафбат» по роману Эдуарда Володарского, который в 2005 году был удостоен премии ТЭФИ, «Завещание Ленина» по мотивам произведений Варлама Шаламова, который в 2008 гоуд стал обладателем премии «Золотой орел» и «Раскол». Последней работой Николая Досталя стал художественный фильм «, в 2017 году картина получила приз за лучшую режиссуру фестиваля «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге.

Николай Досталь был членом Союза кинематографистов РФ, Национальной академии кинематографических искусств и наук России, Российской академии кинематографических искусств. Он входил в Российский оскаровский комитет. В сентябре 2022 года Досталь вышел из его состава из-за отказа Российской киноакадемии выдвигать российские фильмы на соискание «Оскара».

Николай Досталь носил звания заслуженного деятеля искусств России и народного артиста. Он также был обладателем кинопремии «Ника» в спецноминации «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа».

Жизни и творчеству Николая Досталя посвящен документальный фильм из телевизионного цикла «Острова», снятый в 2016 году.

86 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх