Умерла великая итальянская актриса Джина Лоллобриджида

16.01.2023, 22:48
фото: EPA/Vostock-photo

16 января в возрасте 95 лет на своей вилле в Риме скончалась великая актриса, один из секс-символов XX века Джина Лоллобриджида. О смерти итальянской кинозвезды сообщила газета La Repubblica.

Точная причина смерти актрисы не сообщается. Однако по информации издания Corriere Della Sera, недавно Джина Лоллобриджида была госпитализирована в Риме.

Джина Лоллобриджида родилась в Субьякко 4 июля 1927 года. В кино она начала сниматься в 40-х годах прошлого века.

Актриса работала с режиссерами Альберто Латтуадой, Витторио Де Сикой, Марио Моничелли, Пьетро Джерми, Алессандро Блазетти и Марио Солдати. В числе наиболее известных ее ролей – Аделина Лафраншиз в картине «Фанфан Тюльпан», царица Савская в фильме «Соломон и царица Савская», Эсмеральда в «Соборе Парижской Богоматери», Лина Кавальери в «Самой красивой женщине в мире» (вокальные партии героини исполняла сама актриса, мечтавшая стать оперной певицей).

В 1960-е годы Лоллобриджида стала реже сниматься в кино и занялась фотожурналистикой, а в 1976 году решила попробовать себя в качестве режиссера и сняла документальный фильм о Кубе, для которого взяла интервью у Фиделя Кастро.

Кроме того, Джина Лоллобриджида занималась скульптурой. Выставка ее скульптурных работ в 2003 году проходила в Москве.

Актриса была великим офицером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», кавалером французского ордена Почетного легиона, офицером французского ордена Искусств и литературы. 1 февраля 2018 года итальянская актриса получила именную звезду на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе.

104 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх