Участники экспедиции «Ржев. Калининский фронт» подняли останки более 480 красноармейцев

22.09.2022, 20:01

22 сентября в Тверской области состоялось закрытие международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Церемония прошла у Ржевского мемориала Советскому солдату.

Участниками церемонии закрытия экспедиции «Ржев. Калининский фронт» стали представители поисковых объединений Тверской области, республики Саха (Якутия) и других регионов, а также Российского военно-исторического общества, Музея Победы, ветераны, юнармейцы, жители и гости ржевской земли.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, в 2022 году участниками экспедиции стали 450 поисковиков из 23 регионов России и Донецкой народной республики, а также представители других стран. Они подняли останки 483 солдат Советской армии, нашли 38 личных опознавательных знаков и смогли установить имена 30 погибших.

На родину были переданы останки троих солдат. Это Нургалей Юсупович Юсупов, 1914 года рождения, Татарстан; Алексей Матвеевич Ульянов, 1923 года рождения, Селижаровский район Тверской области и Измаил Саберзанович Чанышев, 1922 года рождения, Тамбовская область.

Панихида и захоронение в братской могиле останков поднятых поисковиками воинов прошли на Мемориальном кладбище Советских воинов в Ржеве.

Кроме того, рядом с Ржевским мемориалом Советскому солдату по инициативе межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» была заложена Аллея воинов-сибиряков и Аллея Славы из 300 кедров в память о героических защитниках Отечества.

Напомним, что экспедицию «Ржев. Калининский фронт» организовал фонд «Застава святого Ильи Муромца» при поддержке Министерства обороны РФ, Российского военно-исторического общества, Росгвардии и правительства Тверской области.

В Тверской области экспедиция «Ржев. Калининский фронт» проходит с 2016 года. За шесть лет поисковики поняли останки около 2700 бойцов и командиров Красной Армии и установили имена более 100 воинов, отстоявших Родину у врага.

«Ржев. Калининский фронт» – самая крупная поисковая экспедиция, которая проводится в Тверской области. Всего в текущем году с апреля по ноябрь в 18 муниципалитетах региона пройдут более 150 поисковых экспедиций.

164 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх