У Твери появился 12-й город-побратим

17.07.2022, 21:57

17 июля город Гюмри (Армения) стал побратимом Твери. Соглашения об установлении побратимских отношений между российским и армянским городами подписали глава Твери Алексей Огоньков и заместитель руководителя общины Гюмри Давид Арушанян.

Гюмри – второй по величине город Армении, административный центр Ширакской области. Город расположен в 126 километрах от Еревана, в нём проживают около 120 тысяч человек. Гюмри называют «культурной столицей» Армении, также город является крупным экономическим, образовательным, туристическим и спортивным центром.

«В текущей геополитической обстановке укрепление дружеских, побратимских отношений между муниципалитетами разных стран имеет особую важность, – отметил глава Твери Алексей Огоньков. – Это важный шаг, который говорит об общности наших взглядов и готовности к совместной работе, необходимой для развития партнерских отношений и реализации важных проектов».

«Наши города и наши народы уже давно побратимы, и сегодня мы это зафиксировали официально, – сказал заместитель руководителя общины Гюмри Давид Арушанян. – Уверен, что соглашение даст преимущества обоим городам. У нас много точек соприкосновения, есть потенциал для сотрудничества как в экономике, так и в культурной сфере».

Как сообщили в администрации Твери, армянский Гюмри стал двенадцатым городом-побратимом Твери и вторым (после белорусской Орши) побратимом в странах Евразийского экономического союза.

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев после подписания Соглашения отметил, что развитие двухсторонних связей между муниципалитетами – это часть ведущейся на федеральном уровне работы по укреплению международного сотрудничества.

93 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх