«У Пожарского в Торжке»: фестиваль развивается

05.06.2023, 19:18

3 июня в Торжке прошел ставший уже традиционным гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке». Уже четыре года он проходит по инициативе проекта Татьяны Соколовой «Экспедиции в Торжок», и три года –  на площадке ресторана «Оникс».

Народу было необычно много. Очень интересно, что раньше приезжали, в основном, туристы, а теперь пришло много жителей Торжка.

«Это значит, что местные жители начинают включаться в наши городские праздники. Раньше, наверное, они думали: «Это не для нас». А сейчас они танцуют, дегустируют, общаются с продавцами-ремесленниками. То есть, они начали считать этот праздник своим», – радуется Татьяна Соколова.

Фестиваль включал пять  мастер-классов по приготовлению традиционных блюд, каждый по полчаса.  В перерывах на сцене читали сказку, жонглер обучал детей жонглированию. Конечно, звучала музыка: пели местные певцы, а вечером зажгла кавер-группа из Твери «Дисквери-бэнд», с солистом родом из Торжка.

Конечно, мастер-классы начали с пожарских котлет. Шеф-повар «Оникса» Сергей Виноградов и его друг, шеф-повар Дмитрий Горбунов из Твери представили пожарские котлеты с тверскими кокорками – необычным гарниром в виде ватрушек не основе картофеля.

Мастер-класс по сбитню провел проект «Русское солнце», это был очень интересный рассказ о старинных русских напитках. А на кондитерском мастер-классе модно было самому сделать печенье с цукатами, и съесть его, когда оно испечется.

Некоторые блюда, которые учили делать на мастер-классах, войдут в летнее меню «Оникса». Отдельный шатер с пожарскими котлетами, классическими и рыбными, пользовался большой популярностью. На улице котлеты были дешевле, в ресторане ограниченное количество мест, а тут можно было купить котлету в одноразовой тарелке, и гулять с нею по территории фестиваля. Или вообще по городу. Работала ярмарка с местными гастрономическими продуктами: хлеб, сыр, шоколад.

Был запланирован фаер-фестиваль на Здоровце.  Но его оказалось нельзя проводить в связи с тем, что в регионе существует сейчас террористическая опасность. В результате огненное шоу провели на валу Всероссийского этнографического музея. Уличный театр из Смоленска, сделал огненный спектакль о том, как формируются сказки.

«Фестиваль развивается не вширь, а вглубь, появляются новые люди, новый контент», – подводит итоги праздника Татьяна Соколова.

 

фото: проект «Экспедиция в Торжок»

290 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх