«У нас ничего не осталось»: в Тверскую область привезли беженцев из Мариуполя

05.04.2022, 14:24

Их истории очень похожи. Больше месяца люди жили без газа, воды и электричества. Они были вынуждены прятаться в подвалах жилых домов от многочисленных взрывов. Многие голодали, потому что в Мариуполе не осталось продуктовых магазинов. В итоге им пришлось оставить свои дома и квартиры. Теперь туда нет возможности вернуться, жилье разрушено снарядами. От города почти ничего не осталось.

Из Мариуполя до Твери люди добирались полутора суток. Вечером 30 марта 300 беженцев, в том числе 85 детей, заселили в пункты временного размещения, которые открыты в небольших гостиницах Твери и Калининского района. Журналисты «Каравана» встретились с беженцами в придорожной гостинице, которая располагается на выезде на М-10 со стороны микрорайона Южного.

Здесь временный приют нашли 89 беженцев. Мы приехали сюда утром 31 марта, с людьми работали сотрудники службы социальной защиты населения Тверской области, центра занятости и представители Сбербанка. Скоро беженцы получат российские банковские карты и возможность работать на территории нашей страны. Многим сделают новые документы, потому что старые сгорели вместе с квартирой или домом.

Эти люди очень напуганы, они оказались в чужой для них обстановке. Поэтому мы просто записываем их рассказы, не проверяя достоверности. В любом случае это впечатления людей, выбравшихся из ада.

«Шмаляли из танка по нашему дому»

Мариуполь. Март 2022 года.

Житель Мариуполя Александр эвакуировался в Тверь вместе с женой. Его отец и дед, у которого онкология четвертой степени, были отправлены в Тольятти. Александр надеется скоро увидеться с близкими людьми. Сейчас самое важное, что они в безопасности.

«Я жил в Комсомольске над морем в квартире на восьмом этаже девятиэтажного дома. Танк украинских войск подъехал к нашей многоэтажке и прямой наводкой выстрелил. Потом отъехал к детскому саду и начал шмалять по дому оттуда. Почти во всех квартирах окна и балконы были обшиты пластиком. Естественно, все быстро загорелось. Кругом огонь, дым, люди кричат. Я пытался спуститься вниз, но между пятым и четвертым этажами начал задыхаться, поэтому вернулся обратно, – рассказывает Александр. – Мы спустили мою крестную на простынях на второй этаж, с которого есть лестница на улицу. Там раньше ресторан был. Я с супругой, моим дедом и соседями сидели в квартире, затыкая нос и рот тряпками, чтобы не задохнуться от дыма. Когда он рассеялся, мы спустились вниз и спряталась в подвале соседнего дома. Кстати, детский садик тоже сгорел. На следующий день мы пошли к морю и шли по береговой линии четыре километра до блокпоста войск ДНР. Оттуда нас всех эвакуировали. Мы ехали до Таганрога на автобусах, а потом прямым поездом до Твери. На границе с Россией мы стояли 12 часов. Много времени ушло на проверку документов. У меня сгорел телефон. Денег не осталось, но, слава богу, все родные люди живы».

Беженец Александр рассказал, что своими глазами видел, как военные Вооруженных сил Украины не помогли потушить пожар на чердаке пятиэтажного деревянного дома, а усугубили его. Они зачем-то выстрелили в уже объятый огнем дом из гранатомета. Естественно, здание полностью сгорело. В один из дней жители готовили еду между домами. Войска ВСУ открыли огонь по строительному складу, который находился между многоэтажками.

«Девушку отбросило взрывной волной. Мы сначала подумали, что она погибла, но, к счастью, девушка быстро пришла в себя. Я поднял ее и потащил в подвал, потому что по опыту знаю, что войска ВСУ не стреляют по одному разу. Так и получилось. Как только мы добрались до подвала, они снова открыли огонь», – вспоминает с горечью в голосе Александр.

Взрывы начались 24 февраля

Мариуполь. Март 2022 года.

Молодой житель Мариуполя Даниил, которому на вид лет семнадцать, рассказал, что в городе месяц негде было купить продукты. Работал только ларек с сигаретами и спиртным, где все стоило в два-три раза дороже, чем в начале февраля.

«Кому-то удалось вытащить продукты из своих квартир. Кто-то голодал. Были и мародеры. Люди вскрывали склады и магазины. Продукты можно было обменять на спиртное и сигареты. Это была универсальная валюта», – рассказывает Даниил.

Некоторые жители какое-то время питались мясом убитых от взрывов животных мариупольского зоопарка. У некоторых людей не было доступа к питьевой воде, и они пили по стакану в день техническую воду, чтобы не умереть от жажды.

Даниил вместе с другими жителями прятался в школе № 55. Когда по ней открыли огонь, в подвале здания вылетели все стекла. Переждав взрывы, люди отправились в сторону блокпостов ДНР, чтобы эвакуироваться в Россию.

«Обстрелы и взрывы начались еще 24 февраля. Многие жители Мариуполя отказались от эвакуации и продолжают жить в городе. Продуктами и водой им помогают военные ДНР и Российской армии», – говорит Даниил.

Валентине Михайловне из Мариуполя более 80 лет. Она жила в трехэтажном старом деревянном доме, который построили еще в 1930-х годах. Женщина вспоминает, как 24 февраля она встала на табуретку, чтобы забить в стену гвоздь. Прозвучал взрыв, бабушку отбросило взрывной волной, она упала и разбила в кровь голову.

«Было такое ощущение, будто я парю в невесомости, – со слезами на глазах говорит Валентина Михайловна. – Мне залили голову йодом. Скоро меня забрал в один из подвалов мой племянник, потому что за мной нужен был уход. А в подвале моего дома прятались от взрывов 26 человек. Я очень благодарна военным ДНР и России, которые пришли нас спасать. Они нас вывезли из-под обстрелов, обогрели и накормили. Таких героев нужно прославлять. К сожалению, я не знаю, какова судьба моей младшей сестры, которая уже шесть лет парализована».

Валентина Михайловна вспоминает, что ее отец освобождал Мариуполь от немцев, а она, еще будучи маленьким ребенком, пережила голодомор. Теперь она надеется, что ее племянник, его супруга и их дети смогут начать новую жизнь в России.

«Люди будут обеспечены всем необходимым»

Глава Калининского района Андрей Зайцев рассказал «Каравану», что начат сбор вещей, с предприятиями района идут переговоры о трудоустройстве людей.

«Мы индивидуально будем работать с каждым. Сейчас главное – помочь людям прийти в себя. Многие до сих пор находятся в глубоком шоке», – рассказал Андрей Зайцев.

Управляющий гостиницей Алексей Аксенов рассказал, что его сотрудники были готовы принять беженцев уже с 24 февраля. В гостиницу позвонили из Министерства туризма Тверской области и предложили разместить людей за определенный бюджет. После этого заведение прошло все необходимые проверки и получило статус пункта временного размещения.

«Мы обеспечиваем людей проживанием в двухместных номерах и трехразовым питанием. Контракт с министерством заключен на месяц, но может быть продлен. Сейчас ведется работа по оформлению документов. Социальные службы работают так активно, как не работали никогда раньше. Беженцы очень благодарны нам за помощь. У многих на глазах слезы. Я получил огромное количество просьб о трудоустройстве. У меня закрылись все вакансии, которые были не заняты долгое время. Люди будут работать на кухне, убирать помещение и выполнять другую работу», – рассказывает Алексей Аксенов.

В Твери появились псевдобеженцы

Тем временем в кафе быстрого питания Твери к посетителям подходят плохо одетые люди, представляются беженцами и просят милостыню. И такие случаи не редкость. Все эти попрошайки не имеют ничего общего с теми, кто, спасаясь от огня, приехали в Тверь начинать новую жизнь. Настоящие беженцы живут в пунктах временного размещения, их обеспечивают горячим питанием, одеждой, а скоро предоставят рабочие места. По Твери они не ходят и денег у людей не просят. Будьте внимательны. Не давайте уличным лицедеям-бродягам денег.

 

Андрей Сабынин

фото: пресс-служба правительства Тверской области, Алексей Куденко/ РИА «Новости», Андрей Сабынин

 

681 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх