ТвГМУ: из Ленинграда – в Калинин, из института – в университет

3 декабря Тверской государственный университет отметил юбилей, ему исполнилось 85 лет

08.12.2021, 11:55
ТвГМУ (фото: https://vk.com/tvgmu)

Восемьдесят пять лет назад, в 1936 году, в Ленинграде был основан Ленинградский стоматологический институт. До этого там с 1920 года работал Институт общественного зубоврачевания.

В 1954 году он переехал с Невского проспекта Северной столицы в Калинин и стал называться Калининским медицинским институтом. Также, побыв некоторое время медицинской академией, преобразовался в Тверской государственный медицинский университет, готовит специалистов по разным направлениям и ведет исследовательскую и научную деятельность.

Со знаменательной датой от имени Министерства здравоохранения РФ коллектив ТвГМУ поздравил министр здравоохранения РФ профессор Михаил Мурашко.

«История медицинского вуза – это, прежде всего, замечательные люди, коллектив ученых, педагогов и врачей, которые выбрали для себя самую важную и благородную профессию – служить людям во имя их здоровья и благополучия. Тверскому медицинскому университету несказанно повезло: в связи с переездом института из Ленинграда он получил целую плеяду высококвалифицированных сотрудников, лучших специалистов Северной столицы того времени. Они тогда, в далеком 1954 году, привезли с собой славные традиции советского высшего образования и медицинской школы, создали на тверской земле целые плеяды учеников, внесли огромный вклад в практическое здравоохранение региона. Важно отметить, что эти выдающиеся люди, истинные профессионалы своего дела, смогли достичь главного – сохранить и передать бесценное наследие своим ученикам и воспитать достойных последователей и продолжателей славных традиций», – говорится в поздравлении министра здравоохранения РФ.

Коллег и друзей по медуниверситету поздравила ректор ТвГМУ Леся Чичановская: «Дорогие друзья! От души поздравляю каждого из вас с юбилейной датой в истории нашего университета! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, процветания, ярких достижений и громких успехов в профессиональной деятельности, мира и добра в ваших семьях! От души желаю нам всем единства и взаимопонимания, солидарности и созидательного деятельного участия в современной жизни нашей дорогой альма-матер!»

Ректор также отметила, что задача медицинского университета – подготовка востребованных в здравоохранении врачей различных специальностей, способных профессионально решать задачи сохранения здоровья граждан. ТвГМУ, сохраняя лучшие традиции российского медицинского образования, по праву занимает достойное место среди медицинских вузов России.

Свое 85-летие медуниверситет отпраздновал без особых мероприятий, ведь учеба и работа прежде всего. А работать есть над чем: в университете числится около 2000 обучающихся, при этом там более 400 преподавателей.

«Караван» писал о преимуществах высшего образования в Твери, так что наши постоянные читатели знают, насколько медицинский университет важен для города.

Интересно, что официальный сайт ТвГМУ входит в рейтинг НИУ «Высшая школа экономики» как один из наиболее информативных интернет-ресурсов среди медицинских университетов (для медиков это особенно важно, учитывая их склонность к трудночитаемому почерку).

Кирилл Салимов

 

86 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх