Тверской ТЮЗ: большие перемены

27.01.2021, 12:49

В Тверском театре юного зрителя, наконец, появился главный режиссер, которого не было несколько лет. Им стал Иван Панчин, уже знакомый тверскому зрителю по спектаклю «Вафельное сердце». А с 25 по 31 января в Тверском театре юного зрителя и Центре современной культуры «Рельсы» проходит режиссерская лаборатория «ТЮЗ.Lab».

Мероприятие, которое включает в себя постановку четырех эскизов спектаклей в течение недели, две лекции от театроведов в субботу и финальный показ получившихся работ в воскресенье. О первом культурном событии 2021 года, как назвали его организаторы, «Каравану» рассказала куратор лаборатории Анна Брусова.

В понедельник в Тверь приехали четыре режиссера, которые в течение шести дней должны создать и представить эскизы спектаклей по произведениям мировой классической литературы. Все финальные показы назначены на 31 января. Три постановки пройдут в самом ТЮЗе и одна на площадке лектория «Рельсы». За день до этого, 30 января, у жителей города будет возможность посетить две лекции о современном театре от приглашенных в лабораторию театральных критиков и театроведов Ники Пархомовской и Оксаны Кушляевой.

Зрители повлияют на будущее

В предыдущие годы на площадке театра уже проводили три такие лаборатории, последняя из которых была в 2017-м. Однако происходящее в этом году отличается своей масштабностью.

Обычно режиссерская лаборатория проходит как внутреннее событие театра, куда приглашаются интересующиеся его жизнью. В этот раз обширная пиар-кампания зацепит всех, а попасть смогут только самые быстрые, потому что в продаже всего 30 билетов на каждый эскиз. Те, кто успеют, получат эксклюзивную возможность вместе с нами посмотреть и обсудить наработки. Зритель, как никогда, сможет повлиять на выбор будущего спектакля для нашего театра.

Кроме того, в этом году у нас появился куратор Павел Руднев, театральный критик и театровед, который, мне кажется, известен даже тем людям, которые в театр не ходят. У Павла училось огромное количество современных театральных критиков и театроведов, которые сейчас активно работают и выступают экспертами таких крупных фестивалей, как «Золотая маска». На этапе отбора к нам пришло более 100 заявок от авторов, из них мы отобрали сначала более 20 человек, а затем четырех самых лучших.

Помимо Павла, приедут еще три театральных критика Алексей Гончаренко, Ника Пархомовская и Оксана Кушляева. Это люди, известные в театральном мире, которые много пишут, много ездят и много смотрят, и им есть с чем сравнить. На их мнение мы тоже будем опираться, когда подойдет время выбирать победителя. Ника Пархомовская (театральный критик, продюсер, редактор журнала «Театр», автор Forbes, «Петербургского театрального журнала», портала «Такие дела», эксперт программы «Новости. Театр» на канале «Культура») и Оксана Кушляева (театровед, театральный критик, ридер фестиваля молодой драматургии «Любимовка-2012» и программы «Первая читка», редактор «Петербургского театрального журнала», организатор фестиваля «Пять вечеров» им. А.М. Володина) выступят еще и лекторами в «Рельсах».

Опыт, который вдохновил

По итогам прошлых лабораторий мы поставили уже полюбившиеся зрителям спектакли. Это «Вдох-выдох» Романа Кагановича, который очень популярен у молодой публики, «Чуковский и все-все-все» Виталия Любского и «Сны о кошках и мышах» Вероники Вигг.

Постановка режиссера Вероники Вигг, которая живет в Лондоне, сразу попала в конкурсную программу фестиваля «Арлекин» и лонг-лист «Золотой маски». После успеха этого эскиза Вероника поставила у нас «Чайку», которая оказалась не менее удачной и на которую часто приезжают смотреть критики. Она тоже вошла в лонг-лист «Золотой маски» в 2021 году, а еще съездила на международный театральный фестиваль «Радуга» в декабре 2020 года, где получила очень хорошие отзывы. В 2021 году Вероника снова приезжает к нам для работы, лаборатория позволила нам подружиться с очень хорошим режиссером, востребованным в Европе и ставящим спектакли в России пока что только у нас.

Уже состоявшиеся профессионалы

25 января в течение дня были показаны эскизы по следующим литературным произведениям: «Майская ночь, или Утопленница» Н.В. Гоголя (режиссер О. Погребняк), «Осенняя скука» Н.А. Некрасова (режиссер А. Баркар), «Король Артур и рыцари Круглого стола» П. Акройда (режиссер В. Попова) и «Где здесь я?» – авторский спектакль о подростке по мотивам произведений мировой классической литературы (режиссер П. Макаров).

В этот раз все четыре претендента – это уже известные в театральном мире и активно ставящие по всей стране режиссеры. Вера Попова, например, уже была номинирована на «Золотую маску» в 2019 году и выделяется среди участников лаборатории, несмотря на опыт каждого. В своей заявке на лабораторию она написала, что «хочет скрестить истории рыцарей Круглого стола с современной жизнью и найти (или не найти) точки пересечения повседневного житейского опыта современных людей с кодексами рыцарства и куртуазной любви». Узнать, что же в итоге получилось, можно будет 31 января в 15:30.

К настоящему моменту режиссеры уже познакомились с труппой, получили заранее распределенных по спектаклям актеров и активно работают над реализацией своих идей.

Полина Готлиб

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

65 0
Лента новостей
Прокрутить вверх