Тверской ТЮЗ: 88-й сезон закрыт в стиле 1960-х

23.06.2021, 14:26

18 июня Тверской ТЮЗ праздновал закрытие 88-го театрального сезона. Главным партнером праздника стал тверской фонд развития культуры «Отчий дом». Как и все, что связано с ТЮЗом и фондом «Отчий дом», вечер получился стильным и креативным.

Дворик за ТЮЗом, старинный и душевный, дал основную тему праздника – 60-е годы ХХ века. Время, когда страна пришла в себя после войны, люди из таких старых двориков перебирались в новые хрущевские квартиры, через границу просачивались новые музыкальные ритмы и мода. Именно тогда появились хипстеры, которых в Советском Союзе называли стилягами. Гости вечера с радостью приняли предложение одеться в стиле 1960-х и насладились капустником, который создали актеры. Актеры-«милиционеры», которые как бы следили за порядком на танцах в горсаду и замели злодея, укравшего билеты в Театр юного зрителя, и те поражали своей стильностью. А трио «Полынь», прекрасные девушки, певшие незабываемые песни 1960-х, раскачали публику на зажигательные твисты.

Директор театра Александр Бахарев поздравил коллектив и зрителей с тем, что, несмотря на пандемию и ремонт главной сцены ТЮЗа, минувший сезон оказался одним из самых плодотворных. Театр жив, он ищет новые формы, удивляет детей и взрослых. Осенью благодаря поддержке фонда «Отчий дом», собравшего средства на этот проект, в ТЮЗ приедут со своей работой коллеги из берлинского театра «Штралле». Публика с восторгом принимает все эксперименты. Новый главный режиссер Иван Пачин прижился, и, хотя средний срок работы главных режиссеров в этом театре недолгий, новому главрежу обещают карт-бланш на творческие поиски.

В завершение Александр Бахарев пригласил на сцену команду «Отчего дома». Наталья Маматкова возглавила его после смерти основательницы фонда Натальи Серовой, тверской предпринимательницы, драматурга, писателя. Дочь Натальи Серовой, Ольга Левитина, очень активно участвует в работе по поддержке тверской культуры и спорта. Впереди – вручение литературной премии имени Натальи Серовой, которое пройдет в этом году уже третий раз.

Мария Орлова

81 0
Лента новостей
Прокрутить вверх