Тверской туризм начал принимать платежи по QR-коду через систему быстрых платежей

15.11.2022, 13:01

На площадке «Тверского ИПК АПК» прошло обучение для представителей малого и среднего бизнеса по программе «Основы развития сельского туризма. Ремесленный туризм».

На одном из семинаров программы заместитель управляющего тверским отделением Банка России Вадим Тетин рассказал о преимуществах Системы быстрых платежей для туристических компаний:

«Используя, СБП малый бизнес может снизить затраты по комиссиям за прием платежей: для предпринимателей размеры комиссии при использовании сервиса составляют от 0,4 до 0,7%. Кроме того, до конца текущего года уплаченная комиссия по платежам, совершенным в СБП, возвращается на счет предпринимателя».

Галина Гринева, руководитель карамельной мастерской «Гриняшкино» поблагодарила за возможность обучения и практические навыки:

«Мы приучаем себя и своих покупателей к новым формам расчета за покупки, нельзя сказать, что это вошло в наш обиход одномоментно, но постепенно мы пришли к показателям, которые существенно отразились в экономии на оплате комиссий банку».

Антон Родин креативный директор народной мануфактуры «Мир гуслей» рассказал участникам семинара, как использование СБП облегчает работу мануфактуры – крупнейшего производства традиционных гуслей в мире.

Вадим Тетин также подчеркнул, что СБП является важным сервисом для населения региона, повышающим финансовую доступность в отдаленных районах Тверской области. Она позволяет совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно, без выходных и перерывов, а также намного быстрее и безопаснее оплачивать покупки, в том числе по QR-коду, и получать выплаты от организаций. Отличают сервис и выгодные тарифы. Граждане могут переводить через СБП до 100 тыс. рублей в месяц бесплатно. Это могут быть мгновенные переводы в другие банки по номеру телефона, оплата товаров и услуг по QR-коду, кнопке или ссылке. Для предпринимателей комиссия составляет от 0,4 до 0,7% в зависимости от вида деятельности компании.

Насколько востребована система быстрых платежей в России

 

В целом по России общий объем операций в Системе быстрых платежей (СБП) с начала года — как платежей, так и переводов — преодолел планку в 9 трлн рублей, в то время как за весь прошлый год он составил 5 трлн рублей.

В III квартале этого года граждане воспользовались Системой быстрых платежей (СБП) для оплаты покупок и услуг свыше 112 млн раз. Это больше, чем за весь предыдущий период работы системы.

Всего в июле — сентябре 22 млн граждан расплатились через СБП, что в 18 раз превышает показатель 2021 года.

Чтобы в торговой точке или онлайн-магазине настроить оплату через СБП по QR-коду, нужно обратиться в банк, подключенный к Системе быстрых платежей. Список таких банков, а также другую полезную информацию о СБП можно найти на ее сайте.

29 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх