Тверской театр драмы откроет сезон 10 сентября

07.09.2021, 12:03

Какие нас ждут премьеры

В прошлую пятницу, 3 сентября, театр начал сезон на малой сцене спектаклем «Лайк Лайк Лайк» по пьесе современного драматурга Саши Денисовой. А 10, 11 и 12 сентября большую сцену откроют спектаклем «Вишневый сад».

«Караван» рассказывал, что на постановку пьесы драматурга Антона Чехова у режиссера Александра Павлишина в конце прошлого сезона было чуть больше месяца. Это уже шестая редакция чеховской пьесы в театре драмы. Народная артистка РФ Вера Ефремова ставила «Вишневый сад» четыре раза. Первый раз зрители увидели ее постановку в 1975 году. Премьера четвертой редакции состоялась 14 апреля 2000 года. Новую редакцию «Вишневого сада» отыграли всего один раз. А через несколько дней после продолжительной болезни из жизни ушла Вера Ефремова.

«Вместе с Верой Андреевной ушла целая эпоха в жизни театра драмы. Она развивала истинный русский классический психологический театр. Мы воспитаны в этой традиции. Мы продолжим работать в ней и развивать ее. Для меня, актеров и всего театра важно, чтобы спектакль «Вишневый сад» продолжил жить на сцене, оставался визитной карточкой театра драмы. Отмечу, что мы создали совершенно новую постановку. В ней нет никаких смысловых повторов, но есть свои отсылки к предыдущим версиям. Мне нравится, что у театра, у каждого спектакля есть своя биография, свой контекст. Мы будем играть «Вишневый сад», вспоминая нашего учителя Веру Ефремову. В прошлом театральном сезоне мы сыграли всего один раз. Это была даже не премьера, а первая проба на зрителя. Полноценные премьерные показы зрители увидят 10, 11 и 12 сентября», – рассказал режиссер-постановщик Александр Павлишин.

24, 25 и 26 сентября на большой сцене состоится премьера трагикомедии «Дядюшкин сон» в постановке заслуженного деятеля искусств России Валерия Персикова. Спектакль приурочен к 200-летнему юбилею со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Повесть классика к сценическим подмосткам адаптировал Юрий Лоттин. Это первое обращение режиссера Валерия Персикова к Достоевскому на тверской сцене. Во всей истории театра – это всего третья постановка Ф.М. Достоевского. До 1960-х годов театром были поставлены лишь два спектакля «Идиот» и «Униженные и оскорбленные».

«Достоевский – самый известный русский писатель во всем мире. Его открытия адекватны открытиям Эйнштейна. Достоевский – смелый исследователь, который страстно хотел познать природу человека, проникнуть в нее. В нашей работе над спектаклем мы отталкивались от цитаты Эйнштейна: «Достоевский дает мне больше, чем любой научный мыслитель, больше, чем Гаусс», – рассказал нам Валерий Персиков.

В середине золотой осени зрителей ожидает премьера спектакля «Как важно быть серьезным» по пьесе Оскара Уайльда. Спектакль поставит петербургский режиссер Борис Гуревич. Напомним, что он ставил в театре драмы спектакль «Дачная лихорадка» по пьесе Карло Гольдони. Завершит 2021 год премьера музыкальной сказки «Каменный цветок» Павла Бажова. Спектакль поставит режиссер Иоланта Мельникова.

«Я хочу познакомить наших юных зрителей с обрядами, традициями и символами русского народа. Я композитор и в первую очередь воспринимаю мир через звук, по-этому в моем красочном спектакле будет очень много музыки», – рассказала Иоланта Мельникова.

В этом сезоне в театре драмы мечтают восстановить спектакль «Свадьба Кречинского». Спектакль поставил заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии правительства РФ в области культуры Михаил Борисов. Он ушел из жизни 19 сентября 2020 года. А 23 ноября скончался заслуженный артист России Сергей Коноплев, который играл в спектакле одну из центральных ролей.

Театр драмы ведет переговоры с актером и театральным педагогом Олегом Хрычевым, который тоже был занят в этой постановке. Если переговоры пройдут успешно, то Олег Алексеевич возьмется за восстановление спектакля «Свадьба Кречинского».

Известно, что уже в следующем году свой первый спектакль в театре создаст молодой актер Никита Бахметьев. Он сейчас получает режиссерское образование и будет ставить на малой сцене театра драмы свой дипломный спектакль.

Будет ли в театре драмы новый художественный руководитель?

Напомним, что почти четыре десятка лет художественным руководителем театра драмы была народная артистка России Вера Андреевна Ефремова. Как теперь будет развиваться театр драмы? Станет ли он продюсерским театром, в котором ставят спектакли местные и приглашенные режиссеры? Или в театре драмы снова появится художественный руководитель или главный режиссер, который будет ставить спектакли и выстраивать репертуарную политику?

«Сегодня в современном мире театра почти не осталось художественных руководителей. Сейчас репертуарную политику выстраивают главные режиссеры. Эта должность позволяет быть более гибким. Сейчас мало кто из режиссеров хочет быть художественным руководителем. Молодые режиссеры стремятся к свободе, возможности ставить спектакли не только в своем, но и в других театрах страны. Как только появится достойная кандидатура на должность главного режиссера театра, как только мы ее обсудим и утвердим, вы об этом узнаете», – пояснила директор театра драмы Светлана Вержбицкая.

Каким образом могут выбрать нового главного режиссера театра драмы? Его кандидатуру может предложить федеральное министерство или региональное министерство культуры. Театр драмы также может объявить открытый конкурс на замещение должности главного режиссера театра.

Видимо, в этом сезоне новый главный режиссер в театре не появится. А значит, как и последние два-три сезона новые постановки будут создавать режиссеры, работающие в драмтеатре, и приглашенные специалисты.

Зато продолжится обновление труппы. Сейчас администрация ищет по стране актеров среднего возраста. Увы, когда из жизни ушли многие артисты театра, возникла потребность в фактурных возрастных актерах.

Театр приглашает в закулисье

В 276-м театральном сезоне любопытных зрителей ждут регулярные творческие встречи. В их рамках актеры будут проводить для школьников и организованных групп экскурсии по театру. Обещают показать секреты создания театральной магии. В новом сезоне также продолжатся проекты «Доступный театр», «Театральная фотоохота» и «PRO театр».

В Тверь приезжают «Большие гастроли»

30 сентября Вышневолоцкий театр драмы покажет в Твери премьерный спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки» по Гоголю. 31 октября и 1 ноября в рамках федерального проекта «Большие гастроли» на большой сцене театра пройдут гастроли Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера из абхазского города Сухума. Они представят постановки «Кьоджинские перепалки» по Гольдони и «Хаджи Мурат» по Толстому.

Государственный русский театр драмы имени Ф.А. Искандера «Кьоджинские перепалки»

13 ноября на сцене театра драмы выступит коллектив «Виртуозы Москвы» во главе с дирижером и народным артистом России Владимиром Спиваковым. Ожидается, что 8 декабря состоится концерт певицы и народной артистки России Тамары Гвердцители.

Ремонт фасада хотят закончить в сентябре

Здание театра является объектом культурного наследия регионального значения. В текущем году ремонт фасада был включен в государственную программу главного управления по охране объектов культурного наследия Тверской области. В театре планируется заменить часть оконных конструкций, восстановить колонную группу, лепные украшения, произвести покраску фасада, установить художественную подсветку. У нее будет два режима – праздничный и будничный.

Строители обещают закончить работу к концу сентября. Такие прогнозы звучат очень оптимистично. Ходят слухи, что к началу сентября не были завершены даже подготовительные работы по очищению здания от старой штукатурки. Главное, чтобы хотя бы к концу года здание театра драмы засияло своей обновленной красотой.

Андрей Сабынин

Фото: Андрей Сабынин, Сергей Самцов

351 0
Лента новостей
Прокрутить вверх