В Тверской области подвели итоги конкурса «Человек года»

01.04.2023, 13:44

31 марта в Твери подвели итоги регионального конкурса «Человек года» «Лучший социальный проект года». Победителями и призерами стали 160 жителей и организаций Верхневолжья.

Всего на конкурс «Человек года», «Лучший социальный проект года» поступило 34 заявки из 12 муниципальных образований Тверской области. Это проекты, направленные на помощь старшему поколению, людям с особенностями здоровья, семьям, находящимся в непростой жизненной ситуации, а также ориентированные на сохранение исторической памяти, увековечение подвигов земляков, сохранение нравственных и духовных ценностей, благоустройство общественных пространств и другие гражданские инициативы. Все они были реализованы в 2022 году.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, оценку конкурсных заявок проводили независимые эксперты, имеющие опыт общественной деятельности, реализации социальных проектов, и комиссия, в которую вошли представители региональной Общественной палаты и Совета муниципальных образований региона.

В число победителей конкурса вошел тверской штаб «Помощь Донбассу», который был создан сразу после объявления о начале проведения специальной военной операции.

«Мы смогли максимально быстро аккумулировать силы. Сейчас у нас более 18 подразделений по всей линии фронта. Помогаем тем, кто находится на первой линии обороны – медикам, штурмовым отрядам, ВДВ, реактивной артиллерии, ПВО. Очень большую помощь оказывают жители нашего города (Твери – прим ред.). Убеждена, что эту специальную операцию выиграет единение российской армии и народа. Не может быть, чтобы они там были сами по себе, а мы здесь сами по себе живём своей жизнью», – сказала во время церемонии награждения основатель штаба «Помощь Донбассу» Ольга Левитина.

Еще один победитель конкурса – Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташковском муниципальном округе. С 2014 года обитель оказывает помощь жителям Донецкой и Луганской Народных республик, потерявшим кров и перенесшим различные потери.

«Это очень хорошие и добрые люди, с нами в едином духе сошлись. Детки в монастырскую школу к нам пошли, – рассказала настоятельница монастыря игумения Елисавета. – Также мы давно дружим с Военным госпиталем имени Вишневского. С детьми приезжаем туда с монастырскими подарками, чтобы были силы у ребят на восстановление, чтобы они смогли быстрее встать в строй. Дети пишут письма в госпиталь, для них подвиг наших солдат стал примером».

Лауреатом конкурса «Человек года» по направлению «социальное служение» стала индивидуальный предприниматель Марина Леонович из Твери. Реализуемые ей проекты направлены на формирование инклюзивной культуры в обществе, поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Победителем по направлению «общественная деятельность» признан председатель Совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» Олег Иванов. Возглавляемое им предприятие ориентировано на популяризацию культурного и духовного наследия Торжка и Тверской области, традиционных народных промыслов.

Ещё 8 жителей Верхневолжья стали дипломантами конкурса «Человек года». Это представители Твери, Нелидова, Лихославля, Бологого, Торжка, Кимр, Пена и Рамешек.

В конкурсе «Лучший социальный проект года» определено четыре победителя. Один из них проект Марины Леонович – центр по ремонту и аренде технических средств реабилитации «Электричка», созданный в 2022 году. В центре работают, в том числе, инвалиды-колясочники, которые прошли обучение по соответствующим специальностям.

Высокую оценку получил проект тверского фонда развития культуры и спорта «Отчий дом» по восстановлению исторической беседки-ротонды в Ботаническом саду Тверского государственного университета.

Осташковский совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов отмечен за реализацию проекта по установке народного памятника медицинской сестре полевых и тыловых госпиталей. Он был открыт в Осташкове в сентябре 2022 года и увековечил память о бесценном вкладе медицинских сестер в дело Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Также в число лауреатов вошел проект «Паруса надежды» благотворительного фонда социальных инвестиций «Константа». «Караван» писал,что это проект направлен на оказание комплексной помощи семьям Тверской области, нуждающимся в поддержке.

Справка:

Конкурс «Человек года», «Лучший социальный проект года» учредили Общественная палата Тверской области и Совет муниципальных образований региона в 2019 году. В этом году он прошел в четвертый раз.

 

фото: Леонид Смирнов

113 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх