Тверской митрополит Амвросий навестил беженцев из Донбасса

08.04.2022, 10:32
фото: tvereparhia.ru

«Караван» писал, что в Тверскую область прибыли более 300 беженцев из Донбасса, около трети из них – дети. 7 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил беженцев, прибывших из Мариуполя.

Глава Калининского района Андрей Зайцев и митрополит Амвросий побывали у беженцев, размещенных в гостиничном комплексе «Колыба» и в придорожном хостеле. Люди рассказали о своей ситуации, задали интересующие их вопросы митрополиту и главе района.

В настоящее время беженцам оформляют документы и ищут для них постоянное жилье. Взрослым также нужна работа, дети пошли в школу. Многие мариупольцы выразили желание остаться в Тверской области и благодарили представителей власти, духовенства и жителей за теплый прием и помощь.

Как сообщила пресс-служба Тверской митрополии, владыка передал беженцам необходимые вещи, обувь, средства гигиены, телефоны, инвентарь для уборки, детское питание, питьевую воду, фрукты, мед, школьные ранцы, изготовленные по заказу очки и канцелярские принадлежности. Также взрослые и дети получили подарки к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. Все это было приобретено благодаря Богородицкому Житенному монастырю, Нило-Столобенской Пустыни, Осташковскому и 3 Тверскому благочиниям, епархиальному отделу по социальной деятельности и благотворительности, а также на личные средства правящего архиерея, священнослужителей и мирян Тверской епархии.

Митрополит Амвросий отслужил молебен Божией Матери и благословил каждого иконкой, а также подарил по Евангелию и книге духовного содержания, переданные в дар Тверской епархии Московской духовной академией. Владыка пригласил прибывших из Донбасса на архиерейское богослужение в праздник Вербного воскресения. Глава Калининского района, со своей стороны, обещал организовать транспорт для поездки.

Тверская епархия просит неравнодушных тверитян принять участие в сборе вещей и средств для нуждающихся.

 

38 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх