Тверской медуниверситет вошел в топ-100 вузов России по версии Forbes

23.06.2020, 13:01

В рейтинге лучших вузов России, составленном Forbes, Тверской государственный медицинский университет занимает последнюю строчку. Других вузов Тверской области в нем нет.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг «100 лучших российских вузов». Список возглавил национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», набравший 68,07 балла. МГУ оказался на втором месте, он получил 67,55 балла. Третье место занял Московской физико-технологический институт (национальный исследовательский университет) – 53,04 балла.

Тверской государственный медицинский университет набрал 18,77 балла. В рейтинге Forbes он занимает последнее место. Все баллы ТГМУ набрал по метрике «Качество образования». В метриках «Качество выпускников» и «Фактор Forbes» тверской медуниверситет не взял ни одного балла.

Как пояснили в Forbes, метрика «Качество образования» (максимум 50 баллов) строился на данных мониторинга Минобразования. Однако в нем также учитывались дополнительные параметры: «Качество преподавателей» (уровень зарплаты преподавателей, соотношение преподавателей и студентов, наличие и доля иностранных преподавателей) и «Международная деятельность» (доля иностранных студентов, организация зарубежных стажировок и совместные с зарубежными вузами программы двойных дипломов).

В метрике «Качество выпускников» учитывалось мнение крупных работодателей России, которые ответили на вопросы: выпускников каких вузов вы наняли на работу в 2019 – 2020 годах, выпускникам каких вузов вы подняли зарплату за последний год и выпускников каких вузов вы бы хотели видеть в своей компании.

В метрике «Фактор Forbes» отражена элитарность учебного заведения.

212 0
Лента новостей
Прокрутить вверх