Тверской краевед Павел Иванов расскажет о церковном искусстве Торжка и Осташкова XVIII века.

06.04.2021, 13:55


13 апреля в зале искусств областной библиотеки имени Горького состоится лекция «Церковное искусство Торжка и Осташкова XVIII века. Стенописи и иконы».

В восемнадцатом столетии Тверская губерния объединила на своей территории несколько городов с самостоятельными художественными традициями. Наиболее заметные среди них – Осташков и Торжок.

Если о церковной художественной культуре Осташкова XVIII века выпущено несколько книг и альбомов, то по Торжку такая работа ещё только ведётся, сохранившиеся памятники не введены в научный оборот, до конца не ясна эволюция мастеров и мастерских.

Краевед и журналист, координатор проекта «Тверские своды» Павел Иванов расскажет, какими достижениями могут гордиться эти города, что осталось от памятников, которыми когда-то восхищались современники, как повлияло на церковную культуру Торжка наличие роскошных усадеб, построенных под влиянием Н.А. Львова и, что осталось от великой художественной культуры Осташкова, города, который считался художественной столицей Тверской губернии.

Начало лекции в 18.00.

Прямую трансляцию лекции можно увидеть на сайте Культура.рф и в группе «Тверская Горьковка» ВКонтакте.

52 0
Лента новостей
Прокрутить вверх