Тверские театры играют в классику

14.02.2023, 08:25
сцена из спектакля «Поединок» (фото: Тверской ТЮЗ)

В начале февраля в Тверском театре юного зрителя прошла премьера спектакля «Поединок» (12+) по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание», а Тверской театр драмы ждет зрителей в начале марта на премьеру спектакля «БезОбломов» (16+) по роману Ивана Гончарова «Обломов».

Они зовут его Раскольников…

Инсценировки романа «Преступление и наказание» неоднократно появлялись на театральных подмостках всего мира. А для ТЮЗ это уже второе обращение к произведению Достоевского – в 1990-х годах свое видение «Преступления и наказания» представила тогдашний главный режиссер театра Лариса Лелянова.

Нынешний спектакль «Поединок» ни в коем случае не является попыткой переосмыслить давнюю постановку. Заслуженный артист России Александр Романов, который является не только режиссером спектакля, но и автором инсценировки, на основе романа Достоевского создал свой мир, в котором два главных действующих лица – Родион Раскольников и Порфирий Петрович. Режиссер вывел на первый план психологический поединок между следователем и преступником, а минималистичное оформление спектакля не отвлекает зрителя от главного – от их противостояния во время личных встреч.

Какого рода поединок видит зритель – следователя и преступника? Или Раскольникова с самим собой? Ответ на этот вопрос каждый должен дать себе сам.

В спектакле заняты молодые артисты Роман Клоков, Влас Стаппиев и Василиса Жигунова.

Постановку можно будет посмотреть 5 марта, 18 и 19 апреля.

Театр драмы погрузится в обломовщину

афиша спектакля «БезОбломов»

3, 4 и 14 марта Тверской театр драмы приглашает на премьеру спектакля «БезОбломов» по пьесе Михаила Угарова, созданной по мотивам романа «Обломов» Ивана Гончарова. Постановку осуществил Никита Бахметьев.

Для артиста Никиты Бахметьева спектакль «БезОбломов», поставленный на малой сцене, стал дебютом в новом амплуа – штатного режиссера театра. Напомним, что в 2022 году Никита окончил режиссерский курс в Театральном институте имени Бориса Щукина и свой дипломный спектакль «Калека с острова Инишмаан» представил на малой сцене драмтеатра.

Над романом «Обломов» Иван Гончаров работал 12 лет. Автор говорил, что «писал свою жизнь и то, что к ней прирастало». «Обломов» считается уникальным явлением в истории русской литературы, в его сюжете отчетливо просматриваются и социальное явление потерянного поколения в противостоянии суете прогресса, и осмысление особенности национального характера. Именно это и пытался передать современный драматург Михаил Угаров в своей пьесе «Смерть Ильи Ильича», созданной на основе «Обломова»

«Роман «Обломов» для меня – это психоделический мир в сонном оцепенении. В этом состоянии ничего не происходит, а если вмешаться, то все разрушится. Решающая черта, которая оправдывает главного героя, – звенящая, чистая доброта. Он не теряет целостность и стремится к балансу – мыслей, тела, труда и отдыха» – так поясняет идею спектакля режиссер Никита Бахметьев.

В постановке заняты заслуженный артист России Валентин Кулагин, Константин Василенко, Вячеслав Хархота, Яна Голубева, Анжелика Панкова, Виктория Козлова, Ирина Погодина, Алексей Великотный и Александр Крайнов.

 

Ирина Мандрик

59 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх