Тверские студенты благоустроили воинский мемориал в Торжокском районе

05.05.2022, 17:21

4 мая студенты Тверского государственного университета приняли участие в благоустройстве воинского захоронения в Торжокском районе Тверской области.

В уборке братской могилы приняли участие активисты Центра студенческих инициатив ТвГУ Анна Каратуева, Татьяна Псурцева, Анастасия Дубинина, Эльвира Гадимова, Ольга Борисова, Алина Андреева и Андрей Кузовлев во главе с директором Центра профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма ТвГУ Валерией Стоковской.

По сложившейся в вузе традиции студенты ТвГУ отправились в деревню Русино Торжокского района. В окрестностях этой деревни в октябре-декабре 1941 года шли кровопролитные бои, связанные с обороной Москвы, контрнаступлением Красной Армии и освобождением Торжокского района от немецко-фашистских захватчиков. В настоящее время здесь действует центр нравственно-патриотического воспитания молодежи «Русино», созданный на базе мемориального историко-патриотического комплекса муниципального уровня «На Русинском рубеже».

Как сообщила пресс-служба ТвГУ, для  тверских студентов была проведена экскурсия в музей «Передний край линии обороны под Москвой. Октябрь-декабрь 1941 года». Они узнали о событиях, которые происходили здесь 80 лет назад и которые являются образцом славы для представителей молодого поколения. В музее с помощью карт и стендов-планшетов с хронологической точностью зафиксированы главные вехи и события ожесточенных боев на переднем крае линии обороны Москвы, здесь же располагаются фрагменты оружия и снаряжение советских воинов и солдат вермахта времен Великой Отечественной войны и другое.

После экскурсии студенты провели уборку воинского захоронения, памятных мест и прилегающей к центру «Русино» территории. Также был произведен косметический ремонт памятника погибшим воинам.

фото: пресс-служба ТвГУ

 

29 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх