Тверские школьники составили свой ТОП полезных соцсетей

30.03.2022, 16:53
Фото: yaplakal.com

 

Учащиеся тверских школ поучаствовали во Всероссийском опросе, который проходил с 7 по 25 марта 2022 года. По ответам школьников удалось сформировать ТОП самых полезных, на взгляд подростков, соцсетей. 

Для поиска полезной и образовательной информации тверские школьники чаще всего выбирают видео-хостинг YouTube (48%). В социальных сетях TikTok и Likee просматривают обучающие видео 16% опрошенных. Для тех же целей 15% респондентов используют соцсеть ВКонтакте. 13,5% находят образовательную информацию в Telegram. 4,5% используют для этого платформу Яндекс.Дзен. Об этом свидетельствуют данные опроса образовательной компании MAXIMUM Education и Всероссийского движения «Вдохновители».

Между тем, большинство подростков Твери используют интернет не в развлекательных целях. Лишь 35% заходят в сеть для просмотров мемов и смешных видео. 27% школьников среди своих интересов в сети назвали образовательный контент – лайфхаки, полезные и интересные статьи. 12% подростков интересует лайфстайл-контент, например обзоры на новые музыкальные альбомы и фильмы. Новости в интернете читают 11,5% опрошенных. 10% интересуются событиями из мира науки, робототехникой и технологиями. Спортивные события, такие как соревнования и видео с тренировок, отслеживают в интернете 4,5% респондентов.

В первую очередь в интернете подростки сидят в социальных сетях (24%) и общаются в мессенджерах (24%). Смотрят фильмы и сериалы в сети 18% школьников, читают новости 13%, а играют в онлайн-игры 11,5% опрашиваемых. Реже подростки слушают подкасты (5%), читают онлайн журналы (2%) и развивают хобби (2%).

Большинство школьников узнают новости из социальных сетей (55%). Средства массовой информации, как источник новостного контента, используют 29% опрошенных. О том, что чаще всего получают информацию о событиях в России и мире от родителей, учителей и окружающих, рассказали 16%.

Среди социальных сетей самыми актуальными для получения оперативной информации школьники назвали Telegram (49%) и ВКонтакте (27%). Tik-Tok (5,5%), Twitter (3%). Вариант «другое» выбрали 15,5%, опрошенных, где чаще всего указывали, что стараются избегать новостного контента в соцсетях.

73% опрошенных отметили, что совсем не смотрят телевизор. Из тех, кто смотрит (27%), более половины (55%) уделяют этому занятию меньше получаса в день. От одного до двух часов в день смотрят телевизор 36% школьников, от трех до пяти часов — 5%, от 6 часов и более — 4% опрошенных.

Многие родители обеспокоены зависимостью детей от гаджетов и интернета в целом. И совсем ещё малыши, и уже подростки в эпоху повсеместной цифровизации проводят в компании смартфонов и компьютеров огромное количество времени. Без этого теперь никуда.

Кстати, ранее «Караван» писал, что свой аккаунт в TikTok завёл даже Тверской государственный университет .

 

25 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх