Тверская область в числе регионов-лидеров по приросту привившихся от коронавируса

09.07.2021, 18:48

Тверская область в числе регионов-лидеров по приросту привившихся от коронавируса жителей. Самые высокие темпы вакцинации отмечены в Тверской области, Москве, Краснодарском крае. Об этом на заседании регионального оперштаба заявил губернатор Игорь Руденя. Также на заседании обсудили вопросы бесперебойных поставок вакцины, увеличения коечного фонда инфекционных госпиталей и работу первичного звена здравоохранения по диагностике и лечению COVID-19. 

Глава региона подчеркнул, что Тверская область взяла хороший темп по вакцинации от коронавирусной инфекции, поэтому необходимо сохранить эту тенденцию в дальнейшем.

В течение прошлой недели в Тверской области прививку от коронавирусной инфекции сделали более 32 тысяч жителей. За четыре дня этой недели вакцинировалось ещё более 24 400 человек. Всего же в регионе привились более 226 тысяч жителей. Сделать прививку в Тверской области можно в 56 пунктах.

Лечение коронавируса в Тверской области
В Тверской области продолжают вести прием заболевших коронавирусом центры амбулаторной помощи (ЦАП), которые действуют на базе учреждений здравоохранения.

Всего в Верхневолжье открыто 12 таких центров. Они работают ежедневно с 8:00 до 20:00 и оказывают медицинскую помощь по записи. Записаться на прием можно с 8:00 до 19:00 по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «122», через региональную медицинскую информационную систему, в исключительных случаях – при очном обращении в регистратуру Центра.

Инфекционные госпитали Тверской области

В регионе развернута 1761 инфекционная койка: в Областной клинической больнице, Областном клиническом лечебно-диагностической центре, горбольницах №1 и №6, Конаковской, Нелидовской, Кашинской, Вышневолоцкой, Зубцовской и Кимрской ЦРБ, МЧС №141 в Удомле. А также созданы в областном родильном доме, роддоме №2 и родильном отделении Вышневолоцкой ЦРБ.

В инфекционных госпиталях имеется необходимое медицинское оборудование, кислород, лекарства, СИЗы. В регионе предусмотрены резервные мощности коечного фонда.

В непростой эпидситуации особенно важно беречь себя будущим мамам. Губернатор поручил Минздраву региона проработать вопрос о приоритетной вакцинации именно этой категории жителей. В том числе обеспечить первоочередную запись на вакцинацию беременных женщин, рассмотреть возможность делать им прививки на дому, — подчеркнул Игорь Руденя.

96 0
Лента новостей
Прокрутить вверх