Тверская область удешевит карельский щебень

18.05.2020, 20:35

Горную породу, добытую на предприятиях Карелии, теперь будут возить в Москву и Московскую область по железной дороге через станцию Сонково Тверской области, что позволит снизить её себестоимость.

Кратчайший путь по стальной магистрали из Карелии в столицу – через станцию Волховстрой Ленинградской области и далее по главному ходу Октябрьской железной дороги. На приведённой схеме он отмечен красным цветом. Однако несколько лет назад в связи увеличением количества высокоскоростных поездов «Сапсан» транзитное грузовое движение здесь было значительно сокращено.

В качестве основной альтернативы был выбран маршрут через Ярославль, Вологду и Череповец (на схеме синий). Как резервный – по Мологскому и Савёловскому ходам (Мга – Сонково – Савёлово). Этот путь короче, но из-за того, что он однопутный на всём протяжении, а также состояния верхнего строения пути его пропускная способность значительно ниже.

Как рассказал в интервью ГТРК «Карелия» министр природных ресурсов республики Алексей Щепин, рост провозной платы карельского щебня сделал его неконкурентоспособным на столичном рынке. Перевозка по более короткому маршруту позволит снизить его конечную стоимость. Сейчас на линии Сонково – Мга идёт реконструкция верхнего строения пути, что даст возможность увеличить длину и вес грузовых составов.

Чиновник также отметил, что на прошлой неделе в Москву по этому маршруту уже первые 57 вагонов со щебнем.    

92 0
Лента новостей
Прокрутить вверх