Тверская область готовится отметить 500-летие обретения мощей святого Макария Калязинского

18.03.2021, 22:52

В июне 2021 года исполнится 500 лет со дня обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. 18 марта митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и губернатор Игорь Руденя провели первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию памятной даты.

Мероприятия в честь 500-летия обретения мощей святого Макария Калязинского в Тверской области будут идти в течение нескольких месяцев. Они охватят Тверь, Калязин, Кашин и ряд других городов. Главные торжества состоятся 8 июня – в день обретения мощей святого.

Как сообщило правительство Тверской области, участники заседания рассмотрели план проведения культурно-массовых мероприятий. В список вошли выставки, концерты, а также художественные конкурсы. Было решено дополнить его содержательными событиями, популяризирующими духовное наследие святого Макария Калязинского и древней тверской земли в масштабах всей России. Кроме того, участники встречи решили внести в список просветительские мероприятия для детей и мололдежи.

Одним из главных событий празднования станет XXII Волжский крестный ход. В этом году его посвятят обретению мощей святого Макария Калязинского.

В ходе заседания оргкомитета Игорь Руденя отметил, что во время подготовки к празднования 500-летия обретения мощей Макария Калязинского, должны быть решены вопросы ремонта объектов, где пройдут основные торжества, благоустройства прилегающей территории и приведения в нормативное состояние подъездов к местам проведения мероприятий.

Кроме того, глава региона дал ряд поручений по обеспечению безопасности в период проведения массовых мероприятий, организации медицинского обслуживания участников торжеств, подготовке волонтеров и размещению паломников.

Справка:

Преподобный Макарий Калязинский родился в селе Грибково (Кожино) близ города Кашина. С юных лет стремился к монашеству. Сначала юноша постригся в иноки в Николаевском Клобуковском монастыре. Но позже оставил городскую обитель и вместе с семью монахами основал уединенную пустынь под Кашином между двумя озерами вблизи Волги. Там был воздвигнут храм во Имя Пресвятой Троицы, игуменом стал Макарий Калязинский. Преподобный преставился 30 марта (17 марта по старому стилю) 1483 года.

Макарий Калязинский прославился как целитель, пророк и подвижник. Это, по словам декана исторического факультета Тверского госуниверситета Татьяны Леонтьевой, отмечали не только простые люди, которые приходили за помощью в монастырь, но и выдающиеся церковные деятели.

Обретение мощей преподобного Макария Калязинского произошло 8 июня (26 мая по старому стилю) 1521 года. Московский Собор 1547 года причислил Макария Калязинского к лику святых.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

46 0
Лента новостей
Прокрутить вверх