Бизнес Тверской области: QR-коды и вакцинация

Бизнес Тверской области задает острые вопросы

10.11.2021, 16:06

На актуальные вопросы бизнеса ответили специалисты управления Роспотребнадзора Тверской области и региональной Госинспекции труда. Вебинар прошел в онлайн-режиме на платформе Zoom.

Заместитель начальника отдела организации надзора управления Роспотребнадзора по Тверской области Ольга Бакирова рассказала о том, что ведомство активно проверяет всю информацию, связанную с ковидом и темой вакцинации. Учитывается информация, поступающая от местных и региональных властей, правоохранительных органов, публикации в СМИ и сообщения граждан. Роспотребнадзор активно будет проверять все слухи о том, что та или иная компания не выполняет постановление об обязанной вакцинации сотрудников до 80%.

«Караван» писал, что главный государственный санитарный врач по Тверской области Арнольд Выскубов недавно расширил перечень сфер деятельности, в которых должно быть привито 80% сотрудников и выше. Вакцинировать более 80% сотрудников должны предприятия и организации с численностью от 100 человек. Постановление также обязаны выполнить компании, которые работают в сфере почтовой связи и курьерской деятельности, оказания финансовых и страховых услуг. Приказ касается работников парикмахерских, бань, саун, соляриев, спа-салонов, бассейнов, прачечных и химчисток, работников сферы культуры – библиотек, музеев, выставочных залов и лекториев.

Ольга Бакирова подчеркнула, что в 20% невакцинированных сотрудников учитываются все – недавно переболевшие, имеющие медотвод или просто нежелающие прививаться. Что ждет бизнес, если по тем или иным причинам он не сможет выполнить постановление? Индивидуальным предпринимателям грозит штраф в размере 150 тысяч рублей. Юридических лиц оштрафуют на 500 тысяч рублей. Еще одна мера – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«На данный момент у Роспотребнадзора нет четкого понимания, как идет процесс вакцинации в той или иной отрасли. Мы исходим из тех соображений, что уровень в 60% в большинстве коллективах уже достигнут. Наша цель довести этот уровень до 80%, – пояснил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области, заместитель главного государственного санитарного врача по Тверской области Олег Федорин. – Если в какой-то компании не смогли довести уровень вакцинации сотрудников до 80%, то руководитель компании может предоставить нам информацию о том, что им были предприняты исчерпывающие меры для организации этого процесса. В этом случае компания сможет избежать административной ответственности».

Интересный факт. Постановление главного санитарного врача региона Арнольда Выскубова пытались оспорить. Тверским областным судом было принято решение, подтверждающее законность и обоснованность документа. Суд посчитал, что постановление не нарушает законы и интересы предпринимателей и юридических лиц на территории Тверской области. На данное решение подана апелляция, которая была отклонена. Скорее всего, неизвестный пока предприниматель попробует оспорить законность постановления в суде следующей инстанции.

Сертификат о вакцинации при приеме на работу?

Майя Кишмахова, временно исполняющая обязанности руководителя Государственной инспекции труда Тверской области, пояснила, что в некоторых случаях при приеме на работу компания имеет право требовать сертификат о вакцинации. Она сослалась на федеральный документ, в котором прописан пункт, что если работа компании связана с риском для здоровья, то при приеме на работу руководство вправе требовать от сотрудников дополнительные документы. А значит, в некоторых случаях при приеме на работу у потенциальных сотрудников могут попросить сертификат о вакцинации. Понятное дело, что это звучит очень дико, но многие компании, которые боятся штрафов, могут пойти и на такой шаг.

Майя Кишмахова также пояснила, что сотрудников, которые отказываются вакцинироваться, можно переводить на удаленку или даже отстранять от работы. Все пояснения Минтруд давал еще летом 2021 года.

Что делать, если есть антитела?

Один предприниматель анонимно задал вопрос: «Что делать, если у меня много антител в крови? Настолько много, что врачи предлагают даже стать донором антител и пока не советуют вакцинироваться?»

К сожалению, Министерство здравоохранения Тверской области не приняло участия в этом важном вебинаре. На вопрос ответил Олег Федорин. Он считает, что вакцинация дает более надежный иммунитет, чем тот, который образуется в случае, если человек переболел ковидом сам.

«Наличие антител говорит о том, что человек сталкивался с ковидом. Не факт, что они дают высокий уровень защиты. Коронавирус мутирует, и нужно вакцинироваться и ревакцинироваться, чтобы защитить себя от новых форм этой болезни», – считает заместитель главного санитарного врача региона.

Здесь больше вопросов, чем ответов. Во-первых, как вакцина, разработанная год назад, может надежно защитить от новых штаммов вируса? Во-вторых, зачем делать прививку, если у организма есть своя защита? Многие медики, в том числе опрошенные нами, считают, что при наличии высокого уровня собственных антител прививаться не только не нужно, но и опасно. Зачем стимулировать организм, если он и так выработал огромный уровень собственной защиты?

«Болезнь вызывает более полноценный иммунный ответ, чем любая вакцина. Даже самая хорошая. Лучшей вакциной считается живая полиомиелитная. Она дает практически пожизненный иммунитет. Все остальное хуже. Даже живые вакцины лучшие, например «КовиВак», все равно не дают иммунитета такого продолжительного и полноценного, как после заболевания», – считает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев.

Проверки бизнеса продолжатся

В общем, взгляды на эту ситуацию серьезно разнятся даже в медицинском сообществе, поэтому к вопросу вакцинации нужно относиться очень серьезно. При этом санитарные меры защиты, безусловно, важно соблюдать. Роспотребнадзор продолжит совместные рейды с МВД региона и Министерством контрольных функций Тверской области. Суть подхода состоит в том, чтобы проверяющие пришли к бизнесу один раз, а не каждый по отдельности.

«Главное, чтобы с проверками по соблюдению санитарных норм не приходили те ведомства, которые не имеют на это права. Например, сотрудники администрации города Твери. Бизнесмены должны знать, кто и в пределах каких полномочий может их проверять», – пояснил бизнес-омбудсмен Тверской области Антон Стамплевский.

Когда в регионе снова введут QR-коды?

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тверской области Олег Федорин рассказал о том, что ведомство рекомендовало губернатору Игорю Рудене ввести систему QR-кодов: «Практика показывает, что население начинает понимать значимость вакцинации только в том случае, когда сталкивается с ограничениями при посещении тех или иных объектов. Мы это расцениваем как мотивирующий фактор. Мы будем предлагать губернатору Тверской области продолжать такую практику».

QR-код дадут тем, кого не внесли в статистику?

В Санкт-Петербурге приняли решение давать QR-коды пациентам, которые имеют результаты выполненного ПЦР или результаты на наличие антигена, даже если их не внесли в официальную статистику заболеваемости. Для этого они могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Такой же механизм прорабатывают в Чувашии. И это очень правильно. Я знаю огромное количество людей, которым врачи поставили диагнозы «пневмония», «ОРЗ» и многие другие, хотя они переболели ковидом. Этот факт потом подтвердил тест на антитела. Тысячи людей переболели бессимптомно. Бизнесмены Тверской области надеются, что подобный механизм заработает и в нашем регионе.

Андрей Сабынин

 

115 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх