«Тверская генерация» села в лужу

Переложить свои долги на чужие плечи тверской теплоснабжающей компании не удалось

31.01.2023, 17:47

«Тверская генерация» на протяжении уже двух лет массово судится с управляющими компаниями и ТСЖ Твери и Тверской области. Юристы ресурсоснабжающей организации, хитро пользуясь дырами, которые были в законодательстве с 2014 по 2018 годы, пытаются переложить свою ответственность на чужие плечи. 25 января арбитражный суд принял знаковое решение, полностью отказав «Тверской генерации» в иске к УК «У Тура».

Отметим, что 24 ноября 2022 года «Тверская генерация» признана банкротом и утратила ликвидность, назначен конкурсный управляющий Алексей Игнатенко. В июне 2022 года компания сама на себя подала иск в Арбитражный суд Тверской области о признании себя банкротом. Это повлекло за собой наложение ареста на движимое и недвижимое имущество, а также на все средства, которые находятся на счетах компании. По данным на июнь 2022-го, на «Тверскую генерацию» было подано 45 судебных актов, в том числе 20 – от кредиторов, главный из которых «Газпром межрегионгаз Тверь». По данным на 2021 год, теплоснабжающая организация должна была поставщику газа порядка 10 млрд рублей.

Взыскать несуществующие долги

«Тверская генерация» в 2020–2021 годах пыталась поправить свое материальное положение за счет УК и ТСЖ, решив взыскать с них более 1 млрд рублей. Ресурсоснабжающая организация заявила, что они накопили этот долг в основном в 2014–2018 годах. Как такое вообще возможно?

Есть три способа взаимодействия УК и ТСЖ с теплоснабжающей организацией. Первый – договор поставки. В его рамках УК выставляла квитанции гражданам, собирала с них деньги и перечисляла ресурсоснабжающим организациям. Второй – прямой договор между ресурсниками и гражданами. В этом случае поставщик тепла сам выставлял счета на оплату гражданам и сам работал с неплательщиками. В законодательстве понятие «прямые договоры» появилось только в 2018 году.

С 2014 по 2018 год применялась еще одна схема – агентские договоры. В рамках агентских договоров «Тверская генерация» выставляла платежки за потребленное тепло жителям, собирала деньги и сама взыскивала долги с неплательщиков. При этом УК и ТСЖ в рамках агентских договоров не имели никакого доступа к финансовым документам и лицевым счетам граждан. То есть не знали, сколько за потребленное тепло платит каждая конкретная квартира и платит ли.

ООО «Тверская генерация» подало в суд на те УК и ТСЖ, которые когда-то заключили эти агентские договоры. На них она хочет повесить все долги, которые были накоплены в период с 2014 по 2018 год. В «Тверской генерации» считают, что агентские договоры нельзя считать прямыми соглашениями между жителями и поставщиком ресурса, а значит, вся ответственность лежит именно на УК и ТСЖ.

Первое время суды в упрощенном порядке принимали решения в пользу «Тверской генерации». К счастью, эта тенденция изменилась. Многие разбирательства затянулись на годы, и только сейчас суды начинают выносить свои решения. Так, недавно арбитражный суд отказал «Тверской генерации» в иске к ТСЖ «Комсомольский проспект д. 11» о взыскании с нее 300 тыс. рублей. Апелляция «Тверской генерации» была отклонена. Теперь арбитражный суд региона принял еще одно знаковое решение, отказав «Генерации» в иске к УК «У Тура» в размере 7 млн рублей. Компания «У Тура» обслуживает многоквартирные дома в Твери, в которых живет порядка 10 тысяч жителей.

«Надеюсь, что теперь все суды встанут на сторону УК и ТСЖ и они смогут устоять перед натиском «Тверской генерации», которая пытается утащить их за собой в банкротство», – комментирует ситуацию Елена Юлегина, председатель Тверской областной правозащитной общественной организации «Качество жизни».

Сергей Минин

фото: Андрей Сабынин

309 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх