Тверитянка отдала мошеннику более 1,2 млн рублей, взятых в кредит

23.07.2021, 12:50

41-летняя жительница Твери, поддавшись на уловки телефонного мошенника, отдала ему 1 млн 292 тысяч рублей, взятых в кредит.

На мобильный телефон потерпевшей позвонил незнакомец, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что злоумышленники незаконно оформили на неё кредит. Женщина поинтересовалась, можно ли отменить данную операцию, и собеседник убедил её в том, что для этого необходимо назвать ему код подтверждения банковской операции, который будет указан в смс-сообщении.

Потерпевшая выполнила все инструкции звонившего, после чего зашла в мобильное приложение банка и поняла, что сама оформила онлайн-кредит, а затем перевела на указанный ей номер счёта все заёмные деньги.

Попытки связаться с «сотрудником службы безопасности» оказались безрезультатны. Женщина, осознав, что стала жертвой преступления, сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы, сообщила пресс-служба управления МВД России по Тверской области.

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх