Тверитяне могут лишиться мопсов

30.05.2022, 17:55

Согласно недавним исследованиям, породу мопсов могут запретить к разведению.

Британские ветеринары вынесли окончательный вердикт: «мопс – не собака, а мутант; жизнь мопса наполнена невероятными страданиями. Природа не признает такого существа.» Об этом исследовании рассказали в издании КП.

И ветеринарные врачи, и владельцы мопсов знают, что эта порода часто и тяжело болеет. Кроме того, у мопсов множество хронических заболеваний, связанных именно с особенностями породы.

Так, у мопсов выше риск развития 23 из сорока типичных собачьих заболеваний. Они в 54 раза чаще имеют проблемы с дыханием. У них в 51 раз чаще наблюдаются суженые ноздри, в 13 раз чаще – язвочки на глазах, в 11 раз – инфекции кожных складок, и так далее. Хотя владельцы больше всего мучаются с ожирением своих питомцев, главная беда породы – в том, что этот мозг не может уместиться в эту черепную коробку.

Однако, мопсы благодаря своему милейшему внешнему виду и мягкому нраву уже давно на пике популярности и не собираются уступать свое первенство в этом рейтинге.

Но несмотря на такую бешеную популярность, мопсов с высокой вероятностью могут запретить к разведению. Так уже происходит с другими искусственными породами, представители которых страдают от множества врожденных болезней. Например, Норвегия в этом году уже запретила разводить английских бульдогов и кинг-спаниелей.

217 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх