Тверь спортивная: от «Юности» до «Химика»

07.07.2021, 11:55

Несмотря на выступления сборной на Чемпионате Европы – 2020 футбол все еще остается самым популярным видом спорта в стране. Согласно докладу Минспорта РФ, с 2019 года в секциях и школах по футболу занимается более 3 млн человек и с каждым годом число учащихся растет. В Твери тоже есть множество футбольных команд, которым, конечно же, нужно где-то тренироваться и проводить соревнования.

«Юность»

Футбольное поле располагается по адресу: ул. Вокзальная, 7. «Юность» – это один из старейших стадионов в России. В книге известного тверского краеведа Константина Липницкого «Энциклопедия тверских улиц» говорится, что этот стадион был построен в 1890-х годах. Сначала он назывался «Мукомол», потому что находился рядом с Торговым домом братьев Коняевых – будущим мелькомбинатом. В советские годы стадион переименовали в «Юного пионера», а потом в «Юность». В 2020 году «Юность» прошла сертификацию в Российском футбольном союзе, получив 4-ю категорию. Таким образом, стадион стал единственным в Тверской области спортивным объектом с сертификатом РФС, что позволяет ФК «Тверь» играть на нем домашние матчи Профессиональной футбольной лиги.

На стадионе тренируется главная команда города, а также занимаются учащиеся СШОР по футболу. Поле небольшое, а рядом стоит мелькомбинат, запахи от которого мало способствуют спортивному настроению. Зато газон искусственный, а потому не требующий тщательного ухода за собой и потому мяч по полю всегда скачет, как надо, а не как кочка ляжет.

«Текстильщик»

 

На очереди еще один из старейших стадионов города. Он находится в парке Текстильщиков. По информации историка тверского футбола Олега Власова, он был открыт в 1912 году и с тех пор многое пережил, пока в 2010-м вместе с открытием поля с искусственным газоном не началась его вторая жизнь. Сегодня стадион также готовят к прохождению сертификации РФС, чтобы в будущем и на нем могли выступать профессионалы из Твери и других городов.

Но работы предстоит много, ведь трибун, как и табло, все еще нет, а раздевалки без горячей воды и с удобствами на улице. Покрытие самого поля достаточно комфортное для игры, а беговых дорожек вокруг него нет. Недавно в региональном правительстве обсудили дальнейшую реконструкцию стадиона и пообещали исправить большинство недостатков: установить трибуны на 1500 зрителей, построить газовую котельную для обеспечения горячего водоснабжения и подогрева поля, а также возвести модульное здание с раздевалками, санкабинами, массажной и судейской. Звучит воодушевляюще – и будем надеяться, что звучит не просто так.

Стадион фабрики имени Вагжанова

 

Это футбольное поле, построенное еще в 30-х годах прошлого века, расположено по соседству с фитнес-центром «Румянцево» на ул. Степанова, 19. Примечательно, что именно на нем в 2005 году был уложен первый в городе искусственный газон. Однако за 15 лет активного использования поле пришло в негодность, так как отсутствовал должный уход за ним со стороны собственника – муниципалитета.

Тем не менее в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» стадион имени Вагжанова начали реконструировать: постелили новый искусственный газон и заново сделали легкоатлетические дорожки. Как и в случае с «Текстильщиком», строителям предстоит еще много работы, ведь на территории до сих пор нет трибун и раздевалок с туалетом, а только временные кабинки. Однако и в таких условиях на стадионе проводятся матчи тверского «Локомотива», который играет в первенстве Твери по футболу.

Стадион СК «Планета»

Перед главными воротами Тверского вагоностроительного завода находится футбольное поле, принадлежащее спортивному клубу «Планета». Его построили в 20-х годах прошлого столетия. Тренировались и играли на нем работники ТВЗ, объединившиеся в команду «Металлист», которая в свое время добилась немалых успехов на региональных первенствах.

Сегодня стадион с искусственным покрытием не лучшего качества, но зато с беговыми дорожками вокруг. Он открыт для посещения всем желающим за 150 рублей в час. Помимо этого, на поле тренируются воспитанники школы «Футбольное дело», которые недавно победили в зональном первенстве Тверской области, проходившем в Лихославле. Вообще «Футбольное дело» – это отличная спортивная школа, быстро развивающаяся и открывающая детям путь в большой футбол, ведь часто команды разных возрастных групп ездят на сборы в Москву и Подмосковье, где с трибун на юных спортсменов смотрят тренеры больших клубов. И если бы не договоренность руководства школы с СК «Планета» о предоставлении стадиона для тренировок, то для футболистов Твери было бы на одну футбольную школу меньше.

Бывший стадион Тверского суворовского училища

На этом футбольном поле, которое находится за обелиском Победы, в футбол играть можно, но очень непросто. Это один из немногих стадионов с натуральным газоном, требующим постоянного профессионального ухода. Именно этого ухода поле и не получает. На нем, конечно, почти не проводятся тренировки футбольных команд и тем более не проходят никакие соревнования. Нет здесь и трибун. Тем не менее любители погонять мяч часто заглядывают сюда, а бегуны наматывают круги по гравийной дорожке.

В первую очередь стадион предназначен для занятий физкультурой суворовцами, а также для сдачи норм ГТО. Однако было бы неплохо и его довести до ума, хоть протекающие неподалеку Тьмака и Волга вряд ли сыграют хорошую роль, когда кто-нибудь сильно пробьет по мячу. Впрочем, «Химик» же стоит на берегу реки!

«Химик»

«Химик», конечно, стоит, но в том-то и дело, что только стоит. Даже простаивает по адресу Советская, 1а. А все почему? Потому что в 2016 году началась самая масштабная за всю историю стадиона реконструкция. С того времени и по сей день ведутся строительные работы, судебные экспертизы и разбирательства относительно первого и второго.

Матчей, соответственно, никаких не проводится, игроки ФК «Тверь», пришедшего на замену «Волге», тренируются на «Юности», а простых любителей за входные ворота не пускают. Как бы такими темпами некогда главный стадион города и всего региона не разделил судьбу «Центрального».

«Центральный»

Стадион построен в 1975 году. Его трибуны рассчитаны на 25 тысяч мест. «Центральный» использовался не только летом для проведения футбольных матчей местной «Волги», но и зимой. Например, в январе 1979-го здесь прошел командный чемпионат мира по мотогонкам на льду. До конца 1980-х на ледовых дорожках стадиона проходили международные гонки мотоциклистов.

В 1990-х годах властям было уже не до спорта. Стадион отдали одной компании, которая создала здесь вещевой рынок. Он проработал недолго. На «Центральном» время от времени еще проводили соревнования, пока к началу XXI века он окончательно не пришел в упадок. Хотя даже в таком состоянии его использовали легкоатлеты областной детско-юношеской спортивной школы и ученики велошколы олимпийского резерва № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова.

В 2008 году стадион передали в областную собственность и выделили на его реконструкцию более 200 млн рублей. Однако запланированные работы так и не провели, а из бюджета похитили более 80 миллионов рублей. В 2019 году среди жителей Твери выбирали, каким они хотят видеть будущее стадиона «Центральный». В итоге победил проект создания на стадионе легкоатлетического манежа.

В июле 2021 года об этом вспомнили региональные власти. О том, что необходимо найти средства на реализацию проекта, говорили на рабочей встрече правительства области в начале июля.

Итоги

А по итогу получается, что в Твери действуют четыре хороших больших стадиона, на которых играют футбольные команды, и два из них активно реконструируют. У нас есть где потренироваться, где побегать и, главное, на что надеяться – на то, что вскоре у нас будет три футбольных поля с сертификатом РФС и возможностью принимать профессиональные футбольные клубы из других городов. Будут поля – будут и команды, а будут команды – будет и развитие спорта в городе. Именно так выглядят шаги навстречу большим победам в спорте, в том числе международным победам.

Подготовил Кирилл Салимов

824 0
Лента новостей
Прокрутить вверх