Туристско-рекреационный кластер «Русские озёра» появится в Тверской области

11.05.2022, 18:01

В Тверской области в Осташковском городском округе и Бологовском районе должен появиться туристско-рекреационный кластер «Русские озёра». Проект по его созданию реализует группа компаний «Русские инвестиции».

Как сообщила пресс-служба правительства в Тверской области, в рамках кластера «Русские озёра» предусмотрено развитие территории площадью более 1 тыс. га в Выползовском сельском поселении Бологовского района. Там будут размещены эко-отели, глэмпинги, гольф-клуб, оздоровительный центр, арт-объекты и спортивные площадки, а также создана сопутствующая инфраструктура. Реализация проекта рассчитана до 2027 года.

На первом этапе инвестор планирует построить глэмпинги. Объем инвестиций на этом этапе составит не менее 1,5 млрд рублей, планируется создать порядка 150 рабочих мест.

В Осташковском городском округе в рамках кластера «Русские озёра» запланирована реализация инвестпроекта «Вилла Нобель» и создание яхт -порта «Княжа». Там предусмотрено размещение образовательно-рекреационного центра для всесезонного проведения тренингов, корпоративных мероприятий и обучающих программ в уникальной природной среде. Комплекс получит выход к водным маршрутам озера Селигер протяженностью более 200 километров, что сделает его центром туризма и отдыха на воде всероссийского масштаба. Для этого инвестор сотрудничает с известной в России школой водномоторного спорта и туризма «Кормщик». Сроки реализации проекта – 2022-2025 годы. Общий объем инвестиций – не менее 1,9 млрд рублей, планируется создать около 199 рабочих мест.

фото: пресс-служба правительства Тверской области 

287 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх