Трудовой отбор: в Тверской области становится меньше мигрантов и больше россиян

07.06.2023, 09:16

Более 35 тысяч иностранцев были поставлены на миграционный учет в Тверской области. Такие данные предоставило УМВД по Тверской области за первые четыре месяца года.

Рук не хватает

Возможность приехать в Тверской регион поработать имеют право граждане абсолютно всех стран СНГ. Чаще других едут из Узбекистана, Таджикистана и Молдавии. Трудятся иностранцы везде: и на стройках, и на полях.

И несмотря, казалось бы, на большой наплыв мигрантов, рабочих рук, по признанию тверских работодателей, не хватает. Некоторые заявляют прямо: не будет мигрантов, объект не сдадим, так как местные не особо рвутся на работу.

И получается, что спрос в кадрах есть, а число желающих приехать работать в Тверской регион не увеличивается. А даже, напротив, снижается на 11% по сравнению с прошлым годом.

Причину этого объяснил начальник ОИК УВМ УМВД России по Тверской области полковник полиции Юрий Рябов.

Во-первых, в Тверском регионе установлен запрет на работу трудовых мигрантов по 30 видам экономической деятельности. Сюда входит в том числе торговля, переработка овощей и фруктов, производство алкогольной продукцией. А по шести видам экономической деятельности установлен запрет на определенные профессии. Например, мигрантам нельзя работать даже подсобными рабочими в лестной промышленности или на производстве резиновых и пластмассовых изделий, мойщиками посуды в точках общепита.

Во-вторых, в Тверской области один из самых дорогих патентов – 8081 рубль в месяц. А это, согласитесь, весомый аргумент для иностранцев.

За четыре месяца выдано свыше 6 тысяч патентов, оформлено 119 разрешений на работу. Бюджет получил более 245,6 млн рублей налогов от работы мигрантов.

Идти на риск

В итоге многие мигранты встают перед выбором: либо ежемесячно платить серьезные деньги, либо работать нелегально на свой страх и риск.

Но, как отметили в УВД, все эти случаи рано или поздно становятся известны полиции. Первый раз за нарушение установленного порядка осуществления трудовой деятельности можно отделаться лишь штрафом. Повторное – выдворение иностранного гражданина из России с запретом приезжать в страну на пять лет.

За четыре месяца нынешнего года было выявлено 318 иностранных нарушителей. Их оштрафовали на 630 тысяч рублей. По решению суда шесть мигрантов будут выдворены из страны.

Среди них, например, двое гражданок из Средней Азии, которые работали в кафе, расположенном на территории Заволжского района Твери. Они предъявили сотрудникам полиции фальшивые патенты на работу.

К слову, наказание несут и те, кто использует нелегальную рабочую силу. За четыре месяца этого года таких оказалось более 300 работодателей. На них наложено штрафов на 1,5 миллиона рублей, деятельность 14 юридических лиц и вовсе приостановлена.

Одно гражданство

Однако на этом фоне становится больше тех иностранцев, кто принят в гражданство Российской Федерации. В прошлом году таковых более 5,6 тысячи человек, в том числе почти 1,8 тысячи детей. Годом ранее этот показатель был на 13% меньше.

Говоря о нововведениях, врио заместителя начальника УВМ УМВД полковник полиции Наталья Маркова сообщила журналистам об особенностях прекращения гражданства Украины для россиян. Оно станет проще – достаточно написать заявление в территориальный орган МВД или подать его через портал «Госуслуги». Ранее нужно было обращаться в консульство Украины, срок рассмотрения занимал до года. А самая наибольшая проблема заключалась в том, что указ о выходе из гражданства подписывает президент Украины. В итоге ходатайства оставались без ответов.

«Граждане Российской Федерации, которые подали заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, будут обязаны не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины (в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины), за исключением случаев, когда эти действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины», – пояснила Наталья Петровна.

Если это требование будет нарушено, заявление граждан России о прекращении украинского гражданства будет недействительным. Возможность повторного обращения с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины наступит лишь по истечении 10 лет.

Новые меры позволят трудоустраиваться в государственные и муниципальные органы, обучаться в образовательных организациях, предусматривающих допуск к государственной тайне. Как уточнили в ведомстве, обращаться с соответствующим заявлением можно с 17 июня.

 

Елена Потехина

327 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх