Тройной праздник на Троицу

17.06.2020, 11:01

Как под Тверью спасли человека

В Калининском районе компания, отмечая день рождения друга, пришла на помощь пенсионеру. Он около суток пытался выбраться из болота.

6 июня пенсионер Владимир Фомушкин отправился на прогулку, вышел из дачного дома и пропал. В поисково-спасательном отряде «Сова» на следующий день появился крик о помощи. Ориентировка мало чем отличалась от тех, которые ежедневно пестрят в ленте новостей: «Рост 175, плотного телосложения, волосы седые, глаза голубые». За обычным объявлением о поиске всегда стоит чья-то судьба. Не всех дедушек-бабушек, родителей и детей находят. Некоторые годами остаются в списке без вести пропавших. К счастью, эта история закончилась для Владимира Фомушкина и его семьи благополучно.

Почти перестал бороться за жизнь

7 июля житель Твери Олег Васильев, талантливый художник, отмечал свой день рождения. Он строго относился к режиму самоизоляции в период пандемии, поэтому идея отдыха на природе ему не очень нравилась. К счастью, День Святой Троицы и личный праздник Олега Васильева принес хорошую погоду, а друзья подсказали отличное тихое место. Решено было ехать! Собрались, закупили продукты, средства от комаров, прихватили с собой мангал, теплые вещи и поехали на Оршу, в район Аввакумовского сельского поселения.

Место, и правда, оказалось тихим. Можно даже сказать, глухим. Праздник проходил в хорошей компании, настроение у всех было замечательное.

– Один мой товарищ пошел посмотреть, где заканчивается дорога, – вспоминает Олег. – Увидел впереди болото, а в нем кого-то живого, но кого, так и не понял, сначала даже немного испугался, подумал, вдруг дикий зверь, позвал нас на подмогу.

Приглядевшись, друзья поняли, что перед ними человек, заблудившийся на болоте мужчина. Он выглядел очень плохо, видно было, что у него обморожение, он  уже не пытался выбраться, а просто сдался перед болотной стихией.

Вооружившись длинной палкой, чтобы самим не попасть в беду, друзья начали подбадривать дедушку, объяснять, что нужно найти в себе силы на борьбу.

Спасение утопающего – дело рук тех, кто рядом

Пожилой мужчина, который уже практически не дышал, ухватился за последнюю надежду – палку. Крепко сжал ее руками, а ребята потянули его к суше и спасению. Вытащили!

Но дальше спасательная операция продолжилась. Пока одни занимались медицинской частью – звонили в скорую и следовали рекомендациями диспетчера, другие искали родственников дедушки. Тут помогла группа «ВПСО Сова Тверь и Тверская область» – оказывается, волонтеры в этот день разместили объявление о поиске пожилого мужчины. Один из присутствующих связывался с волонтерами, а Ольга, подруга Олега, уже бежала в соседнее СНТ опрашивать местных – найденный пенсионер смог произнести имя жены.

Скорая помощь приехала довольно быстро, однако ее надо было ехать встречать. Автомобиль с медиками не мог подъехать близко к месту пикника из-за плохой дороги, поэтому врачи пересели на машину Олега.  Обратно к карете скорой вернулись уже с найденным пенсионером. Теперь было известно, что из болота достали того самого Владимир Фомушкина, которого второй день искали родственники. На место также приехали и ребята из «Совы».

– А вот представьте, если бы мы в тот день туда не поехали? – рассуждает Олег Васильев. – Ведь первоначально я думал праздновать день рождения дома. Если бы свернули на дороге раньше или друг бы не пошел прогуливаться по окрестностям? Стечение обстоятельств? Возможно. В этот день еще один из главных православных праздников – Троица. Может быть, все произошедшее было не случайно.

Олег Васильев

За участие в спасении жизни человека Олег Васильев получил медаль имени нашего земляка, генерала Алексея Куропаткина.

Никто не знает, когда его путь повернет не туда

Действительно, спасение Владимира Борисовича хочется назвать чудом. Мужчина пролежал в болоте около суток, потерял силу и надежду на то, что когда-нибудь сможет увидеть близких. Страшно представить, о чем он думал в эти часы одиночества и отчаяния.

Нам всем стоит внимательнее относиться к родным. Так, даже заядлый грибник может сбиться с пути, набрести на болото или стать жертвой диких зверей. Как отмечают волонтеры «Совы», летний период – основной сезон лесных поисков. Поэтому важно позаботиться о безопасности тех, кто нам дорог.

Также важно не оставаться равнодушным к чужой беде. Даже не буду останавливаться на том, что пройти мимо того, кого нужно спасти – преступление. Как со стороны добропорядочности и человечности, так и с уголовной. Это вы и так все знаете. А вот лишний репост на вашей стене в социальных сетях никому не помешает, зато увеличит шанс на чье-то спасение. Кроме того, поисково-спасательный отряд «Сова» всегда рад новым добровольцам.

Дашун Самарина

38 0
Лента новостей
Прокрутить вверх