Трогательная история мальчика Коли и овчарки Пальмы

30.03.2021, 14:04

 

 

С дня премьеры, 18 марта,  кассовые сборы фильма  «Пальма»составили более 250 млн руб., картина окупила затраты на производство и уже начала приносить прибыль. Все кинокритики враз констатируют: «Пальма» стала самым кассовым семейным фильмом о собаках в российском кинопрокате.

…Овчарка по кличке Пальма вынужденно расстается с хозяином: тот улетает в служебную командировку за границу, а верную собаку из-за отсутствия на нее нужной справки не берут на рейс и оставляют прямо на летном поле. Пальма прячется в аэропорту и каждый день встречает самолеты в надежде, что хозяин вернулся. Но время идет, а владелец собаки все не появляется.

9-летний Коля — тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Пальма становится для мальчика родственной душой и лучшим другом. Отцу Коли, летчику и командиру воздушного судна Лазареву, предстоит заслужить доверие и любовь сына, сделав нелегкий выбор между карьерой и семьей. А еще — найти способ не разлучить друзей, когда за Пальмой однажды наконец-то возвращается хозяин.

История Пальмы не является голой выдумкой авторов картины. Сценарий фильма написан по мотивам реальных событий, происходивших в середине 70-х годов прошлого века в столичном аэропорту «Внуково». Оставленная в аэропорту собака несколько лет ждала возвращения хозяина, встречая каждый приземляющийся ИЛ-18, на котором он когда-то улетел. В 1976 году в «Комсомольской правде» об этом вышла статья Юрия Роста «Два года ждет».

У российского фильма существует версия для японского проката, в которую вошли дополнительные сцены, снятые в провинции Акита на острове Хонсю с участием японских актеров.

Главные роли в фильме «Пальма» исполняют Виктор Добронравов, Владимир Ильин, Леонид Басов, Ян Цапник, Валерия Федорович, Евгения Дмитриева, Игорь Хрипунов, Павел Майков, Владимир Симонов и другие.

Один интересный факт: на роль Коли кастинг прошли более 300 детей, прежде чем режиссер утвердил Леонида Басова. И мальчик со своей дебютной ролью в кино справился блестяще.

Фильм «Пальма» — не просто какое-то зрительное действо, а цепляющая за живое киноистория, пробуждающая в зрителе гамму чувств: жалость, гнев, радость, одобрение, восхищение. По своей сути он близок к таким кинохитам, как советский «Белый Бим Черное Ухо» и американский «Хатико». Так что всем, кто любит фильмы про животных, обязательно следует посмотреть «Пальму». И не забыть при этом взять платочки, ибо всякому неравнодушному зрителю наверняка не раз придется смахивать слезу. Душещипательных сцен в фильме хватает. Собственно, за это мы и любим кино.

Александр Арсенов

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

444 0
Лента новостей
Прокрутить вверх