Три своих зарплаты за один булыжник готовы отдать жители Тверской области

31.05.2022, 16:15

Если вам кажется, что фотография — пейзажная, и на ней внеземные ландшафты других планет нашей Солнечной системы: горные объекты вулканического типа Красной планеты или части скалистого формирования, то вам действительно только кажется. На фото всего лишь один из Земных камней, который продают по достаточной неземной для жителей Тверской области цене. 

В деревне Мокшино в Конаковском районе открылся интересный магазин. Интересен он вовсе не своим наличием на отдалённой от регионального центра территории, а товаром. Там продают дроблёные скальные породы разных подвидов, природные минералы и самородные элементы разной фракции из всех частей нашей страны и не только. Обычно их используют в строительстве, не реже — в ландшафтном дизайне.

Цены за безобидные камушки разнятся. Стартовая: от 17 рублей за килограмм серпентинита фракцией 10-20 миллиметров. Окол скальный «Яшма» весом 2.416 килограмм обойдётся возжелающим его в 73 тысячи рублей. Самый дорогой представленный экземпляр 4.570 килограммовый скальный окол «Змеевик», нарекаемый продавцами эксклюзивом. Чтобы стать его законным обладателем придётся отдать 165 тысяч рублей.

«Это ж надо ж! Три моих зарплаты за один булыжник», — удивляется мимопроходящий зевака.

Высокая стоимость может быть вполне обусловлена нелёгким способом добычи и перевозки полезных ископаемых от скважины до места складирования или продажи. Или тем, что в относительной близости с «каменной лавкой» Завидовская резиденция президентов «Русь» и коттеджный посёлок «Московское море», проживанием в котором наслаждаются преимущественно далеко не бедные москвичи. 

Вот так задуматься: купил твой друг Толька, работающий 24/7, за 150 российских тысяч рублей машину. Поддержанную, с боевыми коцками по корпусу, потолком, возможно, жёлтым прокуренным, но на ходу. Трещит, кряхтит, но едет. А ты за эти же деньги приобрёл здоровый такой камень, с тебя ростом. Свежий, только-только с вершины горы Азербайджана — ещё снег на выступах не обсох. Купил, поставил его в центр участка и радуешься. «Смотрите, — говоришь, — какой булыжник у меня есть». Тольку даже зовёшь на своей новой тачке приехать посмотреть, куда без Тольки.

А потом девушку себе находишь. Красивую. Красивее только твой булыжник. И однажды говоришь ей: «Я куплю тебе дом у пруда, с валунами». Женитесь вы (кто от такого предложения откажется!), и живёте долго и счастливо…

Фото: Екатерина Подопригора

84 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх