Третий раунд переговоров России и Украины продлился почти три часа

07.03.2022, 21:09
фото: БелТА

В Брестской области Белоруссии завершился третий раунд переговоров России и Украины. Встреча продолжалась около трех часов.

«Третий раунд российско-украинских переговоров в Беларуси завершился», – цитирует РИА «Новости» сообщение в телеграм-канале посольства РФ в Белоруссии.

Состав делегации России на переговорах в Беловежской пуще не поменялся. В нее вошли помощник президента РФ Владимир Мединский, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, посол России в Белоруссии Борис Грызлов и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Украину представляли советник главы офиса президента Михаил Подоляк, руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия и министр обороны Алексей Резников.

Руководитель российской делегации Владимир Мединский рассказал, что в ходе переговоров стороны подняли те же темы, что и во время предыдущих раундов: вопросы внутриполитического урегулирования ситуации на Украине, международно-гуманитарные аспекты и вопросы военного урегулирования. При этом, по его словам, Россия поставила ребром вопрос о гуманитарных коридорах. Помощник президента РФ также выразил надежду, что гуманитарные коридоры откроются во вторник, 8 марта.

Кроме того, Владимир Мединский заявил, что РФ надеялась подписать на переговорах с Украиной хотя бы протокол, но ничего подписать не удалось.

«Наши ожидания от переговоров не оправдались, но мы надеемся, что в следующий раз сможем сделать более существенный шаги вперед. Переговоры будут продолжены»,цитирует ТАСС слова Владимира Мединского.

Как сообщил «Коммерсантъ», по мнению члена украинской делегации Михаила Подоляка третий раунд переговоров принес небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров.

«По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены», – написал Подоляк на своей странице в Twitter.

«Караван» писал, что первый раунд российско-украинских переговоров прошел 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Второй раунд состоялся 3 марта. На нем стороны договорились о создании гуманитарных коридоров.

 

97 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх