Треть жителей России боится конкуренции с роботами

05.04.2021, 17:37

Конкуренции со стороны роботов боится каждый третий житель России, предполагая, что скоро умные машины смогут выполнять часть их работы.

Опрос о перспективах использования роботов провели эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» по заказу аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина». В нем принял участие более 3 тысяч респондентов из всех регионов России.

Как сообщила пресс-служба компании «АльфаСтрахование», отвечая на вопрос о нынешней ситуации на рынке, большая часть опрошенных заметила, что компании начали активно использовать искусственный интеллект: 49% респондентов рассказали, что часть рутинной работы уже выполняется роботами. В то же время 46% предприятий нашей страны не рассматривают применение автоматизированных технологий или не начали их применять. Еще 5% считают, что сфера деятельности их компании такова, что все основано лишь на разуме человека.

Четверо из десяти опрошенных (42%) уверены, что искусственный интеллект в ближайшее время полностью войдет в их сферу деятельности, а 19% считают, что роботам будет доступна лишь часть их рабочих процессов.

То, что роботизированные помощники или искусственный интеллект смогут выполнять их работу полностью, опасаются 37% респондентов, еще 24% отметили, что такое возможно, но лишь частично. При этом больше половины респондентов (52%) считают, что их деятельность можно скорее назвать рутиной, чем творчеством, а значит, подвластной роботам. В то же время абсолютное большинство респондентов (94%) выразили желание сосредоточиться на стратегической или творческой составляющей.

Надо отметить, что половина участников опроса была бы рада роботизированному ассистенту: 51% респондентов пояснил, что так они смогут тратить меньше времени на скучную работу, и это помогло бы им реализовать свой потенциал. Со своей стороны, 49% заметили, что даже в статусе помощников роботы являются угрозой для их специальности.

«Эксперты прогнозируют, что участие искусственного интеллекта в нашей повседневной и профессиональной жизни будет расти. Тем не менее, не стоит наделять роботов сверхспособностями: они могут лишь упростить людям жизнь, помочь в выполнении творческих задач, но не заменить их полностью. Действительно, довольно часто звучат мысли, что роботы могут принимать участие во многих процессах – производстве, прогнозировании, планировании, анализе данных, но о полноценной замене людей речи все же пока не идет», – резюмировала Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» группы компаний «АльфаСтрахование».

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх