Торжокский ВИЭМ и музей «Бородинское поле» обменялись программами

23.05.2022, 20:09

Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) в Торжке и музей-заповедник «Бородинское поле», расположенный в Подмосковье, провели экспериментальный обмен тематическими площадками и событиями. В России такой культурный обмен был произведен впервые.

Обмен между ВИЭМ и «Бородинским полем» был приурочен к 210-й годовщине Бородинского сражения и Победы в Отечественной войне 1812 года. В рамках акции «Ночь в музее» сотрудники музея-заповедника «Бородинское поле» представили в Торжке программу «Время славы и восторга. Путешествие в 1812 год». Благодаря ей жители и гости города смогли перенестись в начало XIX века. В Новоторжском кремле и гостинице Пожарских гостям рассказали о военной истории и героях Бородина, а также реконструировали парадный марш гусарских отрядов и  бал из романа «Война и мир».

Одновременно в музее «Бородинское поле» прошли мастер-классы по старинным ремеслам, которые провел ВИЭМ. Гости Бородина также смогли увидеть новоторжское золотное шитье и попробовали традиционные «пожарские котлеты».

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, подготовка к экспериментальному обмену проходила около года при поддержке Министерства культуры РФ, а также правительства Тверской и Московской областей.

фото: пресс-служба правительства Тверской области

42 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх