«Торжокские золотошвеи» стали звездой «Уникальной России»

08.02.2022, 13:29

С 27 января по 13 февраля в Гостином Дворе в Москве работает выставка-форум «Уникальная Россия». Тверскую область на ней представляет одно из самых уникальных российских предприятий народных промыслов – «Торжокские золотошвеи».

«Уникальная Россия» открылась недалеко от Кремля не случайно: 2022 год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. «Уникальная Россия» приурочена сразу к нескольким знаковым для истории нашей страны датам – это 1160-летие зарождения российской государственности, 140-летие Всероссийской промышленно-художественной выставки 1882 года в Москве и 100-летие образования СССР.

Выставка проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Министерства обороны РФ и Федерального агентства по делам национальностей России. Цель выставки – показать Россию как страну уникального искусства, уникальных возможностей, бережно хранящую и развивающую традиции многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства, неповторимость каждого региона. «Уникальная Россия» связывает прошлое, настоящее и будущее нашей страны, создавая и созвучный современности креативный кластер, и многоформатное арт-пространство.

Несмотря на пандемию, на выставку приехало более 1200 участников из 50 регионов. И даже на этом фоне «Торжокские золотошвеи» выделяются и привлекают особое внимание. Наверное, потому, что они лучше всего отражают главную задачу выставочного проекта – продемонстрировать, что искусство России имеет колоссальный потенциал в ХХI веке. Как считают организаторы выставки, русская культура не только продолжает вдохновлять художников и людей, желающих стать ближе к истокам, но и способна задать сегодня новый вектор развития мирового искусства.

По признанию Лилии Нургатиной, заместителя директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга РФ, «Торжокские золотошвеи» – это промысел, который стоял у истоков «Уникальной России». И их экспозиция традиционно является жемчужиной выставки. Она отметила, как преображают «Торжокские золотошвеи» древний Торжок, с какой душой относятся к развитию туризма в городе и как сразу видно, к какому месту в городе имеет отношение предприятие – по особой красоте и гармонии.

 

Президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства Галина Ананьева высоко оценила, как бережно сохраняются в Торжке идущие из глубины веков традиции. Марина Сирота, председатель комиссии по культурному наследию, лидер общегражданского движения «Во благо России», сказала, что, по ее мнению, «Торжокские золотошвеи» – это самое прекрасное, что есть на сегодняшний день в народных промыслах.

Елена Краюшкина, генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области, тоже была в полном восхищении от тверских коллег: «”Торжокские золотошвеи такие молодцы, они каждый день шагают вперед, мы видим новые вышивки, новые материалы».

А президент Ассоциации российско-венесуэльской дружбы Александр Мудрагей оказался таким ценителем работ «Торжокских золотившей», что признался в желании носить их каждый день у сердца. Например, как он носит российский паспорт в обложке от «Торжокских золотошвей»: «Это воплощение силы духа русского народа».

Валентина Максимович, ректор Высшей школы народного искусства, тоже подчеркнула необычайную востребованность золотного шитья из Торжка и его древность, ведь с золота всегда начиналась красота.

Руководитель предприятия «Торжокские золотошвеи» Олег Иванов в коротком интервью поблагодарил устроителей выставки, Министерство промышленности и торговли РФ, а также Министерство культуры Тверской области и уделяющего большое внимание народным промыслам губернатора Игоря Руденю. В этом году губернатор дал поручение министерству культуры региона, в ведении которого находятся народные художественные промыслы, способствовать развитию предприятий, увеличению рабочих мест для мастеров. Это действительно нематериальное богатство региона, которым нужно дорожить и которое необходимо приумножать.

 

Выставка «Уникальная Россия» будет работать до конца этой недели. Если вы не болеете, очень рекомендуем вам успеть посетить эту красивейшую выставку в Гостином Дворе.

 

Мария Орлова

84 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх