«Торжокские золотошвеи»: признание на самом высоком уровне

01.02.2023, 17:41

 

В Москве в Гостином Дворе проходит III художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия», традиционным участником которой является предприятие «Торжокские золотошвеи».

Недаром выставка «Уникальная Россия» проводится по соседству с Кремлем. Посетить выставку сочли необходимым многие государственные деятели. Зал «Молимся за Россию» не миновал никто. В нем «Торжокские золотошвеи» представили 12-метровый «пояс России», который уже побывал во многих городах страны. Эта реликвия была освящена в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня Тверской области. Снаружи пояса по его периметру вышита молитва «Живый в помощи Вышняго», это 90-й псалом царя Давида.

 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий счел своим долгом приехать на выставку и духовно поддержать мастеров «Торжокских золотошвей»:

«Пояс России» – это мегапроект как образец грандиозной традиции. Он здесь представлен благодаря директору и сотрудникам предприятия «Торжокские золотошвеи», предприятия, которое работает в городе, который я называю жемчужиной Верхневолжья. Девяностый псалом, который обычно читается с призыванием имени Божия, с уверенностью в том, что тот, кто живет под кровом Всевышнего, будет защищен Богом от самых неприятных обстоятельств. Сегодня мы возвращаемся к тому времени, когда много поводов для этой молитвы, которая очень многих, кто ею молился, сберегла.

Мы знаем, что часто переписанный от руки 90-й псалом, лежащий в кармане шинели или гимнастерки, спасал воинов как в Первую мировую и Гражданскую войну, а также в Великую Отечественную войну, когда матери давали своим уже не очень верующим сыновьям эту молитву со своим материнским напутствием».

Депутат Государственной думы от Тверской области, руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев специально выкроил время в своем напряженном графике, чтобы посетить стенд «Торжокских золотошвей». Пожимая руку руководителю предприятия «Торжокские золотошвеи» Олегу Иванову, он сказал:

«Есть такие формы, которые, как говорится, в душу проникают. Вот мне кажется, это как раз тот случай: я прошел, как положено, вдоль пояса по кругу, мы зашли вовнутрь. Идешь и с каждым шагом читаешь молитву. Я хочу еще раз поблагодарить вас и в вашем лице тех, кто работает сегодня на фронте культуры, фронте искусства. Сегодня это очень важно, когда мы все, разные, вместе задумываемся, кто мы, откуда и зачем идем.

Я видел, как возрождается под руководством Олега Алексеевича Иванова это предприятие после упадка в 1990-х и начале 2000-х годов. Я выражаю Олегу Алексеевичу огромные слова благодарности за это – за сохранение культуры, за популяризацию Тверского региона. В самом поясе отражена идея единения народа, который всегда переживает и преодолевает трудности, в том числе благодаря молитве».

Владимир Абдуалиевич подчеркнул, что хорошее дело говорит громче любых слов. Это касается и популяризации туристической привлекательности региона. Благодаря «Торжокским золотошвеям» о Торжке и в целом о Тверской области узнают те, кто хотел бы посетить наш край. Депутат пожелал «Торжокским золотошвеям» дальнейших успехов.

Член Совета Федерации, председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская сказала так: «Я знаю, что для региона это бренд, уникальный бренд, и не сомневаюсь, что это лучший подарок для каждой женщины. Ну и конечно, когда в других городах узнают продукцию «Торжокских золотошвей», гордость за свой регион переполняет душу. Я всеми силами стараюсь распространять культуру золотного шитья, уникальное мастерство из Торжка».

Предприятие «Торжокские золотошвеи» уже третий раз участвует в выставке «Уникальная Россия». Благодаря ему жители из разных частей нашего государства узнают об уникальном промысле.

«Это мероприятие очень значимо для общественных организаций, для нашей страны. Здесь представлены великие произведения наших умельцев. Мы будем использовать лучшие наработки российских мастеров для своей патриотической работы. В этой работе принимают участие «Торжокские золотошвеи», – прокомментировал председатель правления всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» герой социалистического труда Алексей Левин.

Выставку «Торжокских золотошвей» также посетил начальник Тверского суворовского училища генерал-лейтенант запаса Владимир Ляпоров. Он подчеркнул, что для молодых людей, в том числе будущих офицеров, патриотическое воспитание как раз и начинается с изучения истории народных промыслов. Яркий пример этого – произведения «Торжокских золотошвей». Также в течение дня в зал «Молимся за Россию» приходили многочисленные герои Советского Союза и России, которые совместно с торжокским предприятием ведут активную общественно-патриотическую работу. К примеру, участвуют в уникальном проекте «Традиции духа», созданном для того, чтобы сохранять и доносить до населения важность исторической памяти народной культуры Тверской области и нашей страны.

«Пояс России» служит основной цели – объединению и духовному росту людей. Не случайна и основная мысль, которая выражена в этом произведении: «Чтобы больше было подпоясанных и меньше распоясанных!»

Выставка «Уникальная Россия» продлится до 5 февраля (возрастное ограничение – 0+).

 

фото предоставлены «Торжокскими золотошвеями»

156 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх