Торжок Тверской области приглашает на «Хлебный Спас»

15.09.2021, 19:36

25 сентября в Торжке пройдет второй по счету гастрономический фестиваль «Хлебный Спас».

Предыдущий фестиваль состоялся в 2019 году на поляне Здоровца и набрал большое количество положительных отзывов как от гостей, так и от участников. Это был первый на Тверской земле фестиваль ремесленного хлеба.

«Были и новоторы, и тверитяне, и москвичи – хлеба даже на всех не хватило. Спасли ситуацию сыры, каши и сладости — угощения выглядели и пахли так, что уйти голодным и без гостинцев было невозможно! – рассказывают о первом фестивале организаторы и продолжают: – 6 пекарен испекли для нас 15 видов хлеба. Это 5 сотен буханок, которые съели и раскупили за 2 часа. Гости ярмарки попробовали 6 видов сыра. Был даже камамбер, сделанный в деревне под Торжком по старинному европейскому рецепту. У прилавков дегустировали и закупались молочными продуктами, пастилой, мёдом, печеньем и шоколадом. Пили чаи и сбитень, налегали на горячие каши из дровяной печи. На полевой кухне варили кашу из полбы: с мясом и вегетарианскую. Все продукты – ремесленные, из малых хозяйств и пекарен.  В лектории пекари рассказывали о тонкостях хлебопечения: как подбирать зерно, муку, закваску, как открыть свою пекарню. Чтобы познакомить с сырьем, пекари привезли и показали пшеницу и рожь, два вида муки для ремесленного хлеба, 3 вида закваски. Мы бесплатно угощали сливовым вареньем. Всего сварили и съели 7 тазов! Сегодня большинство гастрофестивалей – это ставка на развлечения и ярмарочные ряды. Нам этого недостаточно. В глобальном смысле наш фестиваль дарит просвещение, погружение в тему, а значит, при желании, и возможность реализоваться».

Но предстоящий праздник, по мысли его организаторов, будет не только про еду. Проникнуться хлебным духом и русскими традициями помогут музыкальные, танцевальные и игровые коллективы, а потому организаторы рекомендуют не пропустить осеннее событие. При этом они советует быть внимательными, ибо в этом году фестиваль сменил локацию.

Вот новое место его проведения: Торжок, площадка вокруг ресторана «Оникс», ул. Медниковых д. 4.

219 0
Лента новостей
Прокрутить вверх