Топ-5 причин, по которым на вас нападают бродячие собаки

18.02.2022, 16:55
фото: glorypets.ru

Многие не знают, как себя вести с бездомными собаками, что может вызвать у них агрессию и как этого избежать. Поэтому хорошо, что вы наткнулись на материал «Каравана», подготовленный при содействии Российской кинологической федерации. Сейчас мы по порядку со всем разберемся.

Основные причины нападения бездомных собак

Нарушение территориальной границы

Если стая обосновалась на конкретной территории, где животные кормятся и живут, то собаки начинают считать это место своим, защищаясь от чужаков. Любое вторжение на их территорию будет рассмотрено как угроза. Именно поэтому основное правило для человека – это обходить такие места и сообщать о них в органы местного самоуправления.

«Для нападения у бездомной собаки всегда будет причина, иногда совсем непонятная человеку, но абсолютно естественная для животного. Это нужно учитывать, когда речь заходит об определении немотивированной агрессии бездомных собак», – рассказал Президент РКФ Владимир Голубев.

Защита потомства

Материнская агрессия возникает у собак во время беременности и продолжается в послеродовой период. Если животному покажется, что человек угрожает его потомству, он может проявлять агрессивное поведение.

Страх

Чем сильнее страх, тем сильнее агрессия у собаки. Если животное испытывает страх и настороженность, то в ситуации, когда собака не может избежать встречи с человеком или, когда человек оказался неожиданно слишком близко, собака может начать защищать себя. Нападение станет неизбежным: животное боится, бегство невозможно или не считается безопасным выходом, дистанция между собакой и человеком слишком короткая. Естественная реакция – защита.

Половая агрессия

фото: http://nvk-online.ru

С наступлением половой зрелости собаки могут агрессивно реагировать на «полового конкурента», своим поведением животное как бы пытается избавиться от соперника. В этот период опасно приближаться к бездомным животным. С агрессивным поведением кобеля в присутствии самки в состоянии течки могут столкнуться даже владельцы домашних собак. Идеально послушные собаки могут быть беспокойными и неуправляемыми в этот момент, поскольку половой инстинкт является одним из сильнейших у животных и во многом определяет поведение собаки. Под влиянием гормонального стресса не только у кобеля, но и у суки может меняться поведение. Стерилизация лишь частично помогает в этом вопросе: после операции смягчаются агрессивные реакции, связанные с половым поведением и иерархией в стае.

Агрессия, вызванная помехой

Если человек становится помехой для удовлетворения какой-либо из потребностей собаки, она может начать вести себя агрессивно. Например, животному помешали добыть пищу или подойти к конкретному объекту. При этом помехой может быть как одушевленный, так и неодушевленный предмет.

Вне зависимости от причин проявления агрессии важно помнить следующие правила. Во-первых, применять понятие «немотивированной агрессии» для собак можно только с научной точки зрения. Использовать его с точки зрения человеческого понимания «мотива» и примерять к животным человеческие нормы и понятия — в корне неправильно. Во-вторых, обязательно избегайте мест, где обитают собаки. Если вы заметили такую стаю, необходимо немедленно сообщить в органы местного самоуправления с просьбой отлова собак и помещения в приют. Ни разбираться самостоятельно, насколько агрессивны эти собаки, ни пытаться их задобрить, покормив, ни в коем случае не нужно.

Источник: РКФ
1411 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх