Свидетели освобождения Калинина

14.12.2021, 18:10

В Тверском краеведческом музее открылась выставка «Калинин-1941. Люди. Артефакты. Информация» к 80-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Особым гостем стала дочь командующего Калининским фронтом маршала И.С. Конева Наталья Ивановна Конева. Она так сказала о своих впечатлениях от выставки: «Здесь в различных артефактах, фотографиях и особенно в нарисованных портретах солдат, в том числе моего отца, я остро чувствую тепло их рук, тепло сердец…»

Особенно тронул дочь маршала карандашный рисунок отца, сделанный именно во время боевых сражений под Калинином. Ударный комплекс всей выставки – материалы И.С. Конева, переданные Натальей Ивановной.

Наталья Конева

На выставке представлены портреты, личные вещи Ивана Степановича Конева, командующего войсками Калининского фронта, в последующем маршала Советского Союза, Павла Алексеевича Ротмистрова, командира 8 танковой бригады, участвовавшей в обороне города, в последующем главного маршала бронетанковых войск, Бориса Николаевича Полевого, корреспондента областной газеты «Пролетарская правда», в последующем известного писателя. Именно по его приглашению И.С. Конев, будучи уже пожилым человеком, побывал в Калинине в последний раз, когда праздновали 25-летие освобождения Калинина.

Один из уникальных экспонатов – работа художника Студии военных художников им. М.Б. Грекова Андрея Юрьевича Дроздова «Маршал Конев. Спасенная из ада». Пожалуй, это один из самых молодых артефактов (2021 года) к теме выставки. На картине изображена сцена спасения войсками И.С. Конева живописных произведений Дрезденской картинной галереи в 1945 году. Работа А.Ю. Дроздова была привезена специально для выставки и демонстрируется впервые.

Интересны рисунки фронтовых художников, которые в зимние месяцы после освобождения Калинина и во время первых боев за Ржев специально ездили на фронт, чтобы создать портреты советских воинов – рядовых красноармейцев, командиров, мирных жителей. Например, в музейной экспозиции можно увидеть блокнот тверского художника Первухина, который в 1941 году уезжал из Калинина в эвакуацию и заполнял блокнот быстрыми зарисовками калининской жизни.

Выставка очень многогранная. Интересно выглядит эрзац-обувь немцев, которую они заставляли изготавливать для себя крестьян под Калинином, – огромные лапти и чуни, мороз ведь всегда был на стороне русских!

На выставке экспонируются предметы и из дореволюционных поступлений Тверского краеведческого музея, пережившие оккупацию города германскими войсками, например вазы с портретами членов императорской фамилии, а также музейные предметы, вывезенные в Германию в 1941 году и возвратившиеся обратно в 2012-м.

Почти 1000 предметов из хранилища в церкви Мины, Виктора и Викентия во время оккупации областного центра в 1941 году были отобраны немецким врачом из пехоты, воевавшей в Калинине, и отправлены посылками в Германию. Сам врач погиб подо Ржевом. Десятилетиями они хранились в немецкой семье, пока уже внуки не решили их вернуть в Тверскую область.

Авторы выставки – Светлана Александровна Герасимова, главный научный сотрудник ТГОМ, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, и Елена Геннадьевна Мойкина, главный хранитель ТГОМ.

Николай Вихров

фото: Тверской государственный объединенный музей

 

 

 

 

90 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх