Страсти вокруг мусорного полигона в Тверской области

08.11.2021, 22:28

24 октября в Нелидове Тверской области прошел митинг против строительства мусорного полигона в Нелидовском городском округе.

«Караван» писал, что к 2023 году под Нелидовым планируется создание межмуниципального комплекса по обращению с отходами (МКОО). На данный момент не определена площадь комплекса (по неподтвержденной информации, она составит 550 га), не известен объем предполагаемого к переработке мусора, а потому и не ясно возможное влияние предприятия на окружающую среду.

Однако митинг все-таки состоялся, потому что народ обеспокоен. Организаторы сообщали, что на мероприятие пришло гораздо больше людей, чем планировалось. Неравнодушным жителям пришлось рассредоточиться по всему парку. Петицию против строительства МКОО за несколько часов подписало более 300 человек.

Митинг проходил не только потому, что никто хочет, чтобы на территории его района находилась куча мусора, привезенного со всего региона, но еще и потому, что существует четкий ответ на вопрос, можно ли строить МКОО в городском округе Нелидово. И этот ответ – «нет». Институт глобального климата и экологии (ИГКЭ) имени академика Ю.А. Израэля в своем обращении к губернатору Тверской области еще в 2020 году привел следующий аргумент: «Предполагаемое место размещения МКОО находится на удалении менее 25 км от границ Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника, а также мест расположения стационаров СКФМ, EMEP и МСП КМ».

Что это за аббревиатуры в конце цитаты?

Первая – система комплексного фонового мониторинга, которая собирает данные об окружающей среде и ее состоянии; принадлежит правительству РФ.

Вторая – European Monitoring Evaluation Programme. Это международная программа мониторинга загрязнения атмосферы. Одна из четырех станций, созданных по данной программе, находится в нелидовском заповеднике. Ее работу контролирует Организация Объединенных Наций.

Третья – Международная совместная программа мониторинга воздействий загрязнения воздуха на экосистемы. По этой программе в нелидовском заповеднике также создан стационар, собирающий информацию об окружающей среде. Свою работу он выполняет под эгидой Экономической комиссии ООН.

Существуют определенные требования для работы подобных стационаров. Одно из них – расположение на расстоянии более 50 км от источников выбросов загрязняющих веществ. Им нужно отбирать пробы для своих исследований и контроля экологической обстановки в мире. И если их работе что-то помешает, то люди попросту потеряют возможность узнавать, каким воздухом они дышат.

«Несомненно, размещение комплекса по обращению с отходами на рассматриваемом земельном участке негативно отразится на репрезентативности данных, получаемых на стационарах, и не позволит предоставлять достоверную информацию правительству РФ, а также выполнять международные обязательства страны», – писали представители ИГКЭ в обращении к губернатору.

Городской округ Нелидово не такой большой, чтобы расположить в нем МКОО на расстоянии 50 км от заповедника. Так что каковы другие варианты?

Одно из обязательных условий расположения подобных объектов – близость к крупным дорогам. В Тверской области таковой является автодорога М-9 «Балтия». В качестве места для МКОО не рассматриваются Зубцовский район – там нет свободной земли. Ржевский также отпадает, потому что после возведения мемориала Советскому Солдату его стали слишком часто посещать туристы, а туризм в Тверской области – это одно из главных направлений для развития, то есть мешать ему вообще нельзя. В Западнодвинский муниципальный округ МКОО также не попадет, потому что там находится экологическая база отдыха «Дербовеж». С мусорным комплексом по соседству база перестанет быть экологической, и регион снова потеряет таких ценных туристов.

Один из пользователей сообщества «Оленино – наш дом» во «ВКонтакте» сделал следующий вывод: «Территория между деревней Сады и границей Ржевского района может стать единственным на всем западе Тверской области местом, пригодным для размещения мусора». И таким образом, в головах у некоторых пользователей интернета зародилась мысль, что нелидовцы хотят перенести МКОО своим соседям в Оленинский район.

Так или иначе, 3 ноября один из активистов и бывший председатель Нелидовской городской думы Сергей Погодин на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал ответы различных инстанций, полученные на резолюцию митинга 24 октября. Из управления президента сказали, что письмо получили и теперь думают над реальным ответом. Думать будут до 27 декабря 2021 года. В Законодательном собрании Тверской области также сказали, что им надо поразмышлять и ответ дадут неизвестно когда. Аппарат правления Тверской области тоже будет думать.

Обычно подобные ответы называют отписками. Значит ли это, что о строительстве МКОО никто не хочет говорить вслух? Наверняка. Почему? Потому что народу не нравится, что с его мнением не считаются, когда принимают решение относительно строительства вредных для экологии и дурно пахнущих предприятий неподалеку от их дома.

Вот так и получается, что в самом большом регионе Центрального федерального округа самой большой страны мира уже который год не могут решить, где и когда расположить межмуниципальный комплекс по обращению с отходами. И наверняка причина данного конфликта не в том, что народ эгоистичен и борется с неизбежным, а в первую очередь в тотальном недоверии жителей к правительству. Непрозрачность намерений и нелогичность действий могут попросту вскружить голову. Особенно если задуматься над тем, что работа планируемого МКОО может навредить одной из станций, следящих за окружающей средой, и спровоцировать международный конфликт.

В общем, ситуация напряженная, но «Караван» будет следить за ее развитием точно так же, как и два и три года назад. Тем не менее создается ощущение, что как раз после выборов история со строительством МКОО в городском округе Нелидово близка к развязке.

Кирилл Салимов

 

651 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх