Страна упущенных шансов

24.08.2022, 16:27

20 августа в Тверской области проходило множество фестивалей: джазовых, гастрономических, карельских пирогов и душевных песен. Поразительно, почему они все были назначены на один день? И угадайте, были ли хоть на одном из этих фестивалей губернатор Игорь Руденя и какие-то его замы.

Правильный ответ – ни на одном из фестивалей представители региональной власти не были. А все фестивали назначены на один день просто потому, что некому было рассказать их организаторам о том, что этот день уже занят. Сами же культурные сообщества друг с другом не коммуницируют.

Поэтому немногочисленной активной и мобильной тверской публике приходилось разрываться между «Джаз-плэнером в Домотканово» и «Карельской калиткой» в Толмачах, попутно заскочив в Тверь на «Вкус Верхневолжья». В Юрьево-Девичье на фестиваль душевных песен доехали, видимо, только местные дачники – что может быть, к лучшему для локального праздника, ведь в этих краях дачниками является топ-менеджмент «Трансмашхолдинга». Поэтому на простом деревенском празднике выступали «Песняры», «Самоцветы», «Лейся, песня» и другие легенды душевных песен.

Культура больше не нужна?

разрушенный Речной вокзал как символ состояния тверской культуры

В прошлом номере мы беседовали с политологом Александром Кыневым, ведущим специалистом по региональной политике в России, который рассказал нам, что ситуация в Тверской области, когда кажется, что власть окончательно махнула рукой на отношения с обществом, – не исключение, а правило для сегодняшней России. В систему мотивации современных чиновников не входит развитие территории, мощнейшим драйвером которого является культура.

Последний раз всплеск интереса регионального руководства к культуре наблюдался во времена губернатора Зеленина, когда в здании Речного вокзала пытались создать Центр современного искусства, под руководством Марата Гельмана. Речной рухнул, Марат Гельман объявлен иностранным агентом, и больше никому ничего не нужно.

Нынешний чиновник сидит на своем месте максимально незаметно, главная его задача не попасть в фокус внимания силовиков, избежать возбуждения уголовного дела (сегодня это довольно сложно, особенно если делать что-то реальное, связанное с бюджетными тратами).

Дошло до того, что сегодня у тверской культуры, которой ведает целое министерство, просто нет руководителя! Нынешний и.о. министра Дмитрий Ефремов пока не утвержден в должности, и, как говорят знающие люди, вряд ли его утвердят. До этого он возглавлял архивный отдел, то есть от проблем культурного менеджмента этот человек весьма далек.

Обществу надо учиться организовываться без участия власти. Это сложно, учитывая, что россияне вообще и жители Тверской области в частности не имеют навыков городского общения.

В основном наши города состоят из тех, чьи дедушки и бабушки приехали работать из деревни на завод, получили от этого завода квартирку в спальном районе, родной завод для них стал новым «барином», который должен был решать за них все социальные проблемы. Даже здороваться с соседями эти новые горожане десятилетиями не считали нужным (чай, теперь не в деревне живем, где все друг с другом здороваются).

Возможные центры кристаллизации

август 1991 года

19 августа мы отмечали день, когда в 1991 году современная Россия имела все шансы преобразиться. Но, видимо, народ не был готов к этому преображению, и шанс был упущен – через 30 с лишним лет мы вновь пришли к какому-то СССР 2.0. Не факт, что шансы не повторятся, оглянитесь на отечественную историю – пару раз в каждом столетии у нас в стране все меняется, так что страна становится совсем другой.

В 1991 году, после семи с лишним десятилетий советской власти, у общества не было знаний ни в экономике, ни в политике. Зато у руля стояла советская партхозноменклатура: по данным, которые привел Александр Кынев, позднесоветские руководители областей в большинстве своем находились на своих местах лет по 17–15, при них успела сформироваться своя региональная элита, которая и стала центром кристаллизации новой власти в регионах. Плюс были так называемые «красные директора», начавшие успешно приватизировать свои предприятия.

Кто может стать центром кристаллизации власти в новой России, если вдруг что-то произойдет? Пока делается все, чтобы такие центры не появились. За регионы не возьмут на себя ответственность ни назначенные губернаторы, у которых нет ни поддержки в народе, ни авторитета, ни командировочные менеджеры госкорпораций.

Однако никто не знает, откуда что возникнет. 19 августа 1991 года трое членов группы «Возвращение» (добивавшейся переименования Калинина в Тверь) пришли и опечатали Калининский обком КПСС. Приклеили листок из тетрадки в клеточку, поставили печать «Возвращения». Работники обкома пришли на работу, увидели этот листок – и разошлись по домам. Так в нашем городе закончилась руководящая и направляющая роль КПСС.

Возможно, такое повторится еще раз. Но с участниками, более понимающими, как функционирует современное общество, послушавшими десятки лекций на эту тему в лекториях «Рельсы» и «Живое слово». Хочется быть оптимистами и верить, что нынешний паралич в общественной жизни возможно исцелить.

Самые неинтересные выборы

Один из признаков социального паралича – необычайно скучная кампания по выборам в Тверскую городскую Думу. Это самые неинтересные выборы на моей памяти, а я пишу о тверской политике с 1995 года.

В этом году выборы в городскую Думу Твери впервые в истории пройдут исключительно по одномандатным округам. Безусловно, отсутствие партийных списков сыграет в пользу «Единой России», поскольку ранее по ним в городскую Думу попадали кандидаты от КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР. Сейчас, судя по всему, сделана ставка на то, чтобы в Думе было стопроцентное представительство ЕР. Говорят, именно такую установку дал губернатор Игорь Руденя.

Большинство самовыдвиженцев, например, активного предпринимателя и депутата из Эммауса Анара Ильясова просто не зарегистрировали. Тем не менее все же в списках кандидатов есть сильные самовыдвиженцы, которые не один созыв находятся в городской Думе, как, например, руководитель частной пивоварни «Афанасий» Вадим Дешевкин.

Особо яркой конкурентной борьбы не наблюдается, хотя отдельные удивительные казусы на некоторых округах заметны. Например, когда в одном из округов от КПРФ выдвинулся активный и яркий кандидат – председатель Ассоциации инвалидов-колясочников Андрей Увиков, тут же по его округу от «Справедливой России» выдвинулся депутат предыдущих созывов городской Думы, ветеран городской политики конца 1990-х – начала 2000-х Сергей Делаков.

Довольно активно ведут себя «Новые люди», хотя им было сложно набрать достаточное количество сильных, ярких и довольно известных кандидатов. Но кое-где это удалось, и шансы у них есть.

Тверская городская Дума всегда была своеобразной «анархической вольницей», за работой которой журналисты следили с удовольствием. Там всегда что-то происходило, но в последнем созыве все сошло на нет. Дума последовательно отказывалась от всех городских полномочий, отдавала на региональный уровень всю более-менее приносящую прибыль муниципальную собственность, голосовала за переход на одномандатную систему выборов. К сожалению, с большой долей вероятности работа нового созыва будет еще более блеклой и неинтересной.

Мария Орлова

фото: tver.ru, пресс-служба правительства Тверской области, архив «Каравана»

344 1

1 комментарий к “Страна упущенных шансов”

  1. Георгий Глобин

    Не прекращаются странные высказывания относительно выборов в Тверскую городскую думу. В связи с этим должен заметить следующее.

    В 1994-2007 годах всех депутатов избирали в одномандатных округах. В 94-м был 21 округ, с 96-го – 33. В 2008-м и 2009 годах все 33 гордумовца были выбраны «по партспискам».
    В 2012-м и в 2017-м продолжали избирать 33 депутата: 16 – в одномандатных округах, 17 – «по партспискам».
    В этом году вернулись к чисто мажоритарной системе. «Партсписков» не будет, а число «одномандатников» увеличится с 16 до 25.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх