Жители столетнего дома в центре Твери больше недели сидят без газа

25.03.2021, 15:30

Уже полторы недели жители 16 квартирного дома №1 по улице Пушкинской вынуждены жить без газа. Дому 103 года. Он был построен в революционные годы, поэтому находится в ветхом состоянии. Древняя еще советская проводка, обшарпанные подъезды, деревянные двери без домофона, старые коммуникации.

Весной газовые службы по всей Тверской области проводят проверку газоснабжения домов. На прошлой неделе, 16 марта, дошла очередь  и дома №1 по улице Пушкинской. Проверка началась в 10 утра. Газовщики прошлись по квартирам, жильцы поставили свои подписи в актах о проведенном обследовании.

Жители очень удивились, когда в 15:00 у них отключили газ. На стене дома сотрудники компании «Газпром газораспределение Тверь»  оставили следующее объявление:

При проведении внутриквартирного газового Технического оборудования по адресу г. Тверь, улица Пушкинская дом № 1 обслуживания многоквартирного внутридомового жилого дома специалистами филиала АО «Газпром газораспределение Тверь» в г. Твери выявлены факторы, которые могут оказать влияние на дальнейшую безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования.

В целях предотвращения возникновения аварийной ситуации подача газа временно приостановлена. По вопросам возобновления подачи газа необходимо обращаться в Вашу Управляющую компанию.

Управляющая компания требует с жителей 90 тыс. рублей

Дом обслуживает УК «Профи». Жители объяснили, что очень долгое время у них вообще не было управляющей компании. Они хотели создать ТСЖ, но пока пытались договориться друг с другом, дом через конкурсные процедуры отдали на обслуживание УК «Профи». Напомним, что по закону каждый дом должен находиться под чьим-то управлением. Это может быть УК, ТСЖ или другая правовая форма.

Управляющая компания, которой мы, весь дом, перечисляем деньги на содержание дома ничего не делает. Подъезды очень страшные, я порой даже остерегаюсь туда заходить, мало ли что меня там ждет. Двери без домофона, да еще и деревянные, очень плачевно, заходи, кто хочешь! Никакого мелкого ремонта, стены с отколупливающейся краской, исписанные, окна перебитые, одним словом, страх Божий.

Говорят местные жители

Кстати, жители могли отказаться от УК «Профи», но решили это не сделать и исправно платили по выставляемым счетам. Теперь же, по словам жителей, управляющая компания заявила, что жители, якобы, накопили долг более 200 тыс. рублей. В УК «Профи» также заявляют, что ремонт газопровода обойдется в 90 тыс. рублей, которые должны собрать сами жители. То есть, на одну квартиру получится 6 тыс. рублей. В доме в основном живут пенсионеры. Для них это очень большая сумма.

Точка зрения «Газпром газораспределение Тверь»  

На наш официальный запрос компания прислала свой комментарий. Евгений Мозгалев, начальник группы по эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования АО «Газпром газораспределение Тверь», поясняет:

В процессе проведения работ были выявлены факторы, оказывающие влияние на безопасную эксплуатацию газового оборудования и безопасность проживания:  отсутствует тяга в вентиляционных каналах, газопровод имеет коррозионные повреждения,  отсутствует  надлежащее  крепление газопровода. Кроме этого выявлено наличие недопустимого  электрического потенциала на газопроводе (150 Вольт), что может привести к поражению электрическим током жителей. Также при проведении работ выявлена негерметичность резьбовых соединений газопровода, устранение которых возможны только путем замены участка газопровода. Газоснабжение жилого дома  было приостановлено с точки зрения безопасности.                  

В адрес  УК «Профи» «Газпром газораспределение Тверь»  направил уведомление о необходимости устранить выявленные нарушения. Газовщики предложил заключить договор на проведение работ по восстановлению газоснабжения. УК «Профи» договор так и не подписала.

Для решения ситуация создана комиссия

В ее состав вошли представители Жилищной инспекции,  Прокуратуры и администрации  Центрального района, департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства Твери и «Газпром газораспределение Тверь». 

В комиссии поясняют, что в Жилищном кодексе четко прописана ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества. То есть, УК «Профи» не имеет право перекладывать финансирование этих работ на плечи жителей.

Нам что, разводить костер во дворе и там готовить еду!?Сказали, мы ничем не можем вам помочь. Ах, как жаль, ведь теперь я надеюсь нам помогут. Газ отключили во всем доме. Еще и наши проблемы, а в чем она состоит, в том, что мы там живем или то что ремонт сами должны делать и газ чинить??!

Говорят возмущенные жители.

Мы продолжим разбираться в этой ситуации. Очень интересно получить комментарий управляющей компании.

Андрей Сабынин

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

72 0
Лента новостей
Прокрутить вверх