Спортивный объект, которого так ждут тверские гребцы

18.05.2021, 08:42

В Твери полным ходом идет строительство нового спортивного центра по видам гребли на Волге. Современный спорткомплекс разместится в районе Борисоглебской пристани, на территории действующей базы школы имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

Сооружение украсит Тверь

Андрей Лоенко

Главным сооружением спортивного центра будет просторное и светлое здание площадью 1700 кв. м с тремя тренажерными залами, бассейном для академической гребли, комфортными раздевалками и душевыми, помещением для приема пищи, комнатами тренеров.

Директор СШОР по видам гребли имени А. Серединой Андрей Лоенко ранее так охарактеризовал будущий новый спортивный центр на берегу Волги: «Это современное архитектурное сооружение, с красивыми окнами, витражами, с приятной расцветкой по всему периметру. Здание будет отлично смотреться с противоположной стороны – с набережной Афанасия Никитина или с прогулочного теплохода, проплывающего вдоль берега».

По мнению Андрея Лоенко, здание спортивного центра непременно украсит Тверь.

Проектировщиками были учтены многие пожелания тренерского состава спортшколы. Проекты детально продуманы, выбраны лучшие варианты размещения всех функциональных зон. При планировании был учтен и проанализирован опыт строительства гребных центров в Москве и Казани.

Сроки завершения работ не за горами

Корреспондент «Караван-Ярмарки» побывал на стройке, ознакомился с текущим положением дел и оценил масштабы будущего спортивного объекта.

На сегодня уже возведен металлический каркас основного здания центра. Его размеры впечатляют. На очереди стены. Сейчас производится внутренняя засыпка нижней поверхности помещений песком и уплотнение, подводятся сети. Активно ведутся работы по берегоукреплению.

На объекте можно видеть тяжелую технику: тракторы, краны. В необходимом количестве завезены требующиеся в данный момент стройматериалы, конструкции и их детали. Ежедневно на стройке работают до 20 человек.

Пристальное внимание спортивной стройке, по словам Андрея Лоенко, уделяют губернатор области Тверской области Игорь Руденя и директор ГКУ «Облстройзаказчик» Алексей Тарасов. Регулярно обсуждается ход работ, в случае выявления недостатков принимаются оперативные меры по их устранению.

 

Понятно, что с началом строительства возникли определенные неудобства для спортсменов, но они все прекрасно понимают и готовы потерпеть, лишь бы строительство столь важного и нужного для них объекта было доведено до конца. При этом тренировочный процесс не был остановлен. Спортсмены СШОР по видам гребли не прервали своих занятий, продолжая на лодках выходить на воду и совершать многокилометровые заезды по глади Волги. Правда, для того, чтобы полностью освободить всю необходимую территорию для строительства основного здания спортивного центра, им пришлось переместить эллинг и передвинуть вагончики, используемые в качестве раздевалок или для иных нужд.

Строительные работы намечено завершить в сентябре текущего года. А это значит, что времени на раскачку нет, сроки, что называется, поджимают. Тем не менее, Андрей Лоенко выразил надежду, что график будет соблюден и строителям удастся уложиться в намеченные сроки проведения работ. «Губернатор поставил задачу, и она должна быть выполнена», — сказал он.

Качественно улучшится инфраструктура

Тут необходимо напомнить, что в Твери одновременно со спортивным центром на Волге возводится и многофункциональный спортивный центр по гребле на Тверце. Таким образом, в областной столице в ближайшее время будут построены два столь важных и нужных объекта, которых ждут не дождутся наши спортсмены-гребцы.

Второй запланированный объект – многофункциональный центр по видам гребли на Тверце – строится при поддержке федерального бюджета в рамках подпроекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Помимо тренажерных залов по видам гребли, в здании центра будут два многофункциональных зала, где гребцы в межсезонье смогут заниматься другими видами спорта.

Понятно, что после введения двух новых спортивных центров в эксплуатацию уровень и качество подготовки тверских спортсменов-гребцов существенно повысятся. Гребной спорт станет ближе к населению и еще больше молодежи потянется к нему, поскольку условия для занятий станут более комфортными и отвечающими современному дню.

Хотелось, чтобы ожидания в отношении гребных баз – и той, что на Волге, и той, что на Тверце, – после стольких лет обещаний и их невыполнения, наконец-то сбылись.

Тверские спортсмены-гребцы и их именитые тренеры заслужили, чтобы у них были новые современные базы, с появлением которых инфраструктура гребных видов спорта в тверском регионе поднимется на качественно более высокий уровень.

Александр Арсенов

276 0
Лента новостей
Прокрутить вверх