Специалист центра «Вектор»: пандемия COVID-19 завершится через 2-3 года

28.07.2021, 13:03

пандемия

Руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов сообщил, что при текущих темпах вакцинации от COVID-19 во всем мире пандемия в 2022 году не закончится. По его прогнозам, на это уйдет 2−3 года.

В то же время Александр Семенов подчеркнул, если процесс вакцинации ускорится, то «пандемия завершится гораздо быстрее».

В разговоре с корреспондентом РИА «Новости» глава центра «Вектор» напомнил, что, как показал опыт борьбы с гонконгским гриппом, для полного завершения пандемического процесса нужно 2−3 года. Конечный срок в первую очередь зависит от темпов образования коллективного иммунитета.

Ранее реаниматолог, кандидат медицинских наук Борис Чурадзе сообщил, что только выработка коллективного иммунитета во всем мире поможет остановить распространение новой коронавирусной инфекции. При этом он уточнил, что из-за изменчивости вируса вакцинироваться придется регулярно – раз в полгода или год.

«Караван» писал, что с 18 января в России проходит массовая вакцинация от COVID-19. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

52 0
Лента новостей
Прокрутить вверх