Спасительница Кетти

Домашняя собака предупредила о пожаре

19.01.2022, 16:32

О том, как собаки помогают своим хозяевам, существует много историй. Кроме привычного применения в полиции, армии, в целях охоты, в качестве тягловой силы, они могут принести пользу человеку и в более специфичных случаях. Один из таких как раз произошел под Тверью в канун Нового года. Его концовку поистине можно назвать настоящим предновогодним чудом…

В двадцатых числах января у жительницы посёлка Дмитрово-Черкассы Калининского района Риммы Ивановны Королёвой ночью дотла сгорел частный дом, в котором жила её семья — она, муж и их 4-ёхлетняя безгранично-преданная собака породы чау-чау с тремя щенками, являющаяся полноправным членом их базовой ячейки общества.

По словам самой Риммы, причиной возгорания стала неправильно затопленная печь: накануне женщина поздно вернулась домой с работы и немного погодя решила согреться, безуспешно пытаясь разжечь в ней огонь. А после, так и не добившись успеха, отправилась спать.

Героиня называет приблизительное время, когда начался пожар, — около шести утра. Она запомнила эту деталь, потому что «легла часа в четыре». Сначала женщина услышала какое-то характерное то ли постукивание, то ли потрескивание, а затем поняла, что ничего сделать уже нельзя. Очагом возгорания в одноэтажной постройке стал вагончик-бытовка, после огонь распространился на жилую часть дома.

Приятный спойлер: никто из присутствующих в стенах здания в ту ночь серьёзно не пострадал. Удалось успешно эвакуировать всех кроме хозяйского кота – питомец, бесследно пропавший во время пожара, в семью так и не вернулся. Но женщина уверена – если бы не их героическая собака Кетти, без погибших бы не обошлось и лишь благодаря ей дело ограничилось «малой кровью».

«В ту роковую ночь мы с мужем спали в разных комнатах. Я уснула на диване. Кеттиша буквально напрыгнула на него [диван] и стала лапами резко срывать с меня одеяло, тяжело дыша. Я не поняла ее беспокойства, встала и прошла на кухню, где почувствовала необычный запах гари и характерный треск, дым на тот момент еще не шел. В том, что мы горим, не было сомнений. Тогда я разбудила мужа. Он сказал, чтобы я хватала документы и бежала на улицу. Мои мысли были заняты совсем не ими – первым делом я стала выталкивать через веранду маленьких щенков, потому что за дверью основного входа уже полыхало. Кетти смогла выбраться сама. Больше я в свое жилище так и не вернулась, а муж, накрыв голову мокрым полотенцем, все-таки сумел спасти из дома важные бумаги».

Когда Римма выбежала с щенками из полыхающего дома на аномальный в этом году мороз, на помощь сразу пришла соседка и забрала малышей и их собачью мать к себе. За счёт того, что любимица вовремя растормошила владельцев, и она сама, и её детки вышли из полымя без единой опаленной шерстинки.

«Кетти – от природы умная собака! – делится с корреспондентом «Каравана» Римма. – Я не оканчивала с ней никаких курсов по дрессировке и не обучала ее командам, она как будто бы и так понимает все по-человечески. Бывает, доходим с ней до перекрестка, она оборачивается и смотрит на меня, мол, куда дальше. Я машу ей рукой в нужном направлении, и она бежит туда. Никогда не лает попусту, не гонится за велосипедистами, не лезет в драки с соседскими псами, старается решить все их межсобачьи конфликты мирно, как настоящая леди. Выстрелов не боится, хотя после произошедшего во время праздничных салютов тормошила лапами всех спящих».

Владелица тверского питомника чау-чау «Вануа Леву» и заводчица Кетти Светлана Елизарова говорит, что в помёте сука не отличалась от своих собратьев. Ум, сообразительность и преданность заложены в этой породе. С её слов, на её памяти уже был подобный случай оповещения собакой хозяев о пожаре, но в тот раз, к сожалению, животное погибло.

Кстати, именно Светлана выложила пост о случившемся со своей выпускницей на личной странице в Фейсбуке. Через некоторое время с ней связались все неравнодушные с желанием оказать помощь пострадавшей семье: деньгами, вещами, кормами.

Сейчас герои находятся в полной безопасности. Двое щенков Кетти успели разъехаться в новые семьи, а рыжая чау-чау стала очередным доказательством того, что друг познается в беде.

Екатерина Подопригора

Фото: Светлана Елизарова

 

 

210 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх