Слухи Тверской области: говорят, что…

08.09.2021, 11:02

Как всегда, публикуем самые интересные слухи Тверской области от газеты «Караван Ярмарка». Говорят, один из слухов – истинная неправда. Какой? Проверьте!

! ? !

…судьбу Тверского муниципального оркестра им. В.В. Андреева решит лично губернатор Тверской области Игорь Руденя. Ожидается, что это произойдет уже после выборов, когда будет сформировано новое правительство, в том числе выбран новый руководитель областного комитета по культуре. Напомним, что в августе из оркестра решением руководства досугового центра «Истоки» был уволен известный московский дирижер Александр Сиднев. Он руководил оркестром два года. Александр Сиднев и его оркестранты пытались привлечь к проблемам оркестра внимание администрации Твери, но натолкнулись на непонимание и сопротивление городских чиновников. Теперь судьба оркестра в руках будущего губернатора. Поговаривают, что будет рассмотрено предложение создать государственный губернаторский оркестр народных инструментов им. В.В. Андреева. Его прикрепят к областной филармонии или другому региональному учреждению культуры.

! ? !

…6 сентября в Вологодской области пропал игумен Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни отец Паисий (Новоженов). Последний раз его видели на берегу реки Вологды возле Спасо-Прилуцкого монастыря. Отец Паисий был назначен игуменом в монастырь под Вологдой 1 июля, до этого он служил наместником в старицком Свято-Успенском монастыре. Говорят, что в Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни новый игумен стал наводить жесткие порядки по всем монашеским канонам и уставам, мол, из-за этого ему не раз угрожали. По словам очевидцев, на территорию обители только за последнюю неделю дважды прибывал наряд полиции и сотрудники ЧОП.

! ? !

…в Твери реконструируют стадион «Центральный». Напомним, что в 2008 году стадион передали в областную собственность и выделили на его реконструкцию более 200 млн рублей. Однако запланированные работы так и не провели, а из бюджета похитили более 80 миллионов. В 2019 году среди жителей Твери выбирали, каким они хотят видеть будущее стадиона «Центральный». В итоге победил проект создания на стадионе легкоатлетического манежа. В июле 2021 года об этом вспомнили региональные власти. О том, что необходимо найти средства на реализацию проекта, говорили на рабочей встрече правительства области в начале июля. Видимо, деньги на реконструкцию все-таки нашли. Главное, чтобы теперь начатое дело наконец-то довели до логического завершения.

! ? !

…пандемия росту заработной платы не помеха. Среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий Твери по итогам полугодия составила 48 тысяч 629 рублей, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По отраслям самые высокие зарплаты в научной и технической деятельности (69 тысяч 938 рублей), финансах и страховании (64 тысячи 159 рублей), сфере информации и связи (60 тысяч 666 рублей).

953 0
Лента новостей
Прокрутить вверх