Слухи

08.04.2020, 11:50

Самые интересные слухи Тверской области в нашей еженедельной подборке. Один из слухов — истинная неправда. Какой — проверьте!

* * *

…скорее всего, православные верующие не смогут 12 апреля прийти в храмы на Вербное воскресенье, им придется отказаться от богослужений Страстной седмицы. Пасхальное богослужение в ночь с 18 на 19 апреля тоже будет совершаться при минимуме прихожан. В соседней Псковской епархии митрополит Тихон (Шевкунов) уже закрыл храмы для верующих, священники служат в отсутствие верующих. Митрополит Илларион (Алфеев) объявил, что освящение куличей происходить будет. Но для верующих важна радость пасхального богослужения, а не куличи.

* * *

…дополнительные автобусы на кладбища, куда по традиции ездят россияне на Пасху, в этом году курсировать не будут – в целях не пополнять ряды постояльцев этого скорбного места.

* * *

…министра здравоохранения Тверской области Максима Максимова, 35-летнего врача из Москвы, на прошлой неделе вынесли с совещания у губернатора с гипертоническим кризом. По свидетельству очевидцев, Игорь Руденя очень сильно давил на министра, требуя от него «пойти неведомо куда, принести неведомо что».

* * *

…в ЦРБ Калининского района, где находится инфекционный госпиталь для лечения больных коронавирусом, ликвидировали 15 коек для паллиативных больных, которых и так невероятно мало на такой большой город, как Тверь. Паллиативные онкологические больные остались совсем никому не нужны, так как все государственное здравоохранение переориентировано на борьбу с коронавирусом.

* * *

…водителям городского транспорта Твери вместо масок выдают вискозные салфетки с дырками в районе ушей. Тем, кто не пользуется этими бесполезными салфетками, выписывается штраф.

* * *

…в ряде аптек Твери ждали поступления одноразовых масок во вторник на этой неделе. Но в понедельник правительство РФ ввело ограничения на оптовую и розничную продажу некоторых медицинских изделий, в том числе масок. Наценка на маску не должна превышать 10 копеек. И теперь аптекам проще не торговать ими, чем торговать.

* * *

…глава Оленинского района Тверской области Олег Дубов попытался закрыть границы своего района от приезжих из Москвы дачников и уехавших в Москву на заработок оленинцев, которые решили приехать туда на нерабочий месяц. Кроме того, Дубов выдворил из района украинцев, много лет занимавшихся в Оленинском районе выездной торговлей.

* * *

…суд в городе Окуловке Новгородской области, приграничном с Бологовским районом Тверской области, оштрафовал на 1600 рублей главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву, которая вместе с членами профсоюза привезла местным медикам средства индивидуальной защиты от коронавируса.

* * *

…Минстрой России совместно с ДОМ.РФ рассчитали индекс качества городской среды по итогам 2019 года. В результате пять городов Тверской области были признаны городами с благоприятной для жизни средой. В список Минстроя вошли Тверь, Удомля, Конаково, Старица и Осташков. Жители городов шутят, что среда у них еще ничего, но с четверга по вторник все очень грустно.

615 0
Лента новостей
Прокрутить вверх