Скорость электосамокатов в Твери и других городах России ограничат

08.09.2021, 13:33

Министерство транспорта РФ подготовило финальную редакцию поправок к ПДД, которая разрабатывается уже более двух лет.

Электросамокаты и другие подобные средства передвижения выделят в категорию – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Их скорость ограничат до 25 км/ч. Ограничение  будет действовать на тротуарах, велодорожках и обочинах. Мэрия Москвы настаивает на том, чтобы скорость всех ввозимых в РФ электросамокатов была ограничено программно. То есть, чтобы они не могли разогнаться больше 25 км/ч ни при каких условиях.

С трудом можно представить сотрудников ГИБДД, которые с радарами проверяют, не нарушили ли водители электросамокатов скорость. 25 км/ч. Скорость в 25 км/ч – это много ли мало? Давайте разберемся.

«Караван» летом тестировал прокатные самокаты BusyFly. Их максимальная скорость составляет как раз 25 км/ч. Для передвижения по тротуарам это очень приличная скорость. Представьте себе, пешеход идет в среднем со скорость в 5 км/ч, а водитель самоката мчится в пять раз быстрее! Тем более, в Твери многие тротуары разбиты, поэтому шанс на высокой скорости упасть с самоката или с кем-то столкнуться, достаточно велик. А если этих самокатов одновременно на одном тротуаре будет много, ситуация только осложнится.

На наш взгляд, необходимо ограничить скорость передвижения электросамокатов по тротуарам максимум до 10 км/ч. Все-таки это территория пешеходов. Они не должны гулять, в том числе с детьми, думая о том, что рядом несется какой-нибудь лихач.

Что касается обочин, то тут скорость в 25 км/ч является вполне приемлемой. Главное, чтобы водители самокатов соблюдали ПДД, а также имели исправные тормоза, звуковой сигнал, свет и светоотражающие элементы. Также очень важно, чтобы водители машин привыкли к тому, что на дороге рядом с ними будут электросамокаты и тому подобные устройства. На это тоже уйдет немалое количество времени.

Поправки в ПДД также ограничивают вес СИМ. Они должны весить не более 35 килограмм для того, чтобы их обладатель имел возможность передвигаться по  пешеходным зонам. Однако непонятно, кто и как на практике будет это все проверять.


После голосования на рабочей группе в аналитическом центре в сфере безопасности движения министерства транспорта РФ, поправки передадут на утверждение в правительство РФ. Если разногласий не возникнет, то, скорее всего, новые правила начнут действовать с 2022 года.

145 0
Лента новостей
Прокрутить вверх