Сказочные будни тверского «Королевства теней»

05.05.2021, 09:56

Художник Мария Бохан в Детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея ведет студию по рисованию для малышей «От 3 до 5» и студию «Королевство теней».

Недавно Мария Владимировна выпустила книгу по созданию домашнего театра на основе сказки А.С. Пушкина о золотой рыбке, а также сделала теневые куклы персонажей для спектакля «Так и не написанная история» по рассказам Ф.М. Достоевского в Московском детском театре теней.

сцена из спектакля «Так и не написанная история»

– Мария, расскажите, пожалуйста, как к вам пришла идея сделать книгу по созданию домашнего кукольного театра.

– Я сделала «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина в виде книги-конструктора. В этой книжке рассказывается о том, как дома создать свой собственный кукольный театр. Как сделать самому экран или заказать экран в лазерной резке (это в Твери вполне доступно), какое может быть освещение в вашем будущем домашнем театре, как играть теневой куклой. В книге много иллюстраций, есть текст сказки и готовый кукольный набор персонажей, можно вырезать распечатанные фигурки и сразу играть ими.

 

Одна из основных задач книги – развитие фантазии у детей. Например, ребенок может сам выбрать, какая у него будет золотая рыбка. Вот все привыкли, что в классическом варианте это такая аквариумная вуалехвостка… А ведь у Пушкина не указана порода волшебной рыбы. Это может быть кит, щука и даже русалка с человечьим лицом… У шотландцев, например, главная героиня похожей сказки – золотая камбала…

Инициатива выхода этой книги принадлежит тверскому издательству «Юнга». Я очень рада нашему сотрудничеству и получившемуся результату. Пока тираж всего 500 экземпляров, это практически коллекционная книга.

– Каждую неделю у вас по субботам проходят занятия студии «Королевство теней», и каждый раз – новая сказка…

– Да, дети любят сказки. За несколько лет в студии «Королевство теней» поставлено более 200 теневых сказочных сюжетов.

 

В свое время, во времена перестройки, я попала в школу учительницей рисования. По образованию я художник, не педагог, поэтому ситуация была стрессовая. Пришлось многому учиться на практике и изобретать велосипед на ходу. Очень помогла в этом книга Джанни Родари «Искусство фантазии». На уроках рисования я стала рассказывать сказки, причем обязательно такие, чтобы дети их не знали. То есть не просто «Колобок», а, например, японскую сказку «Рисовый колобок и злой Они» или сказку «Джонни-пончик». А для того, чтобы каждый день рассказывать на уроках что-то новое, сказки приходилось постоянно читать и учить наизусть. Ну и набрался солидный багаж. На Шахерезаду я не тяну, но 500 сказок в молодости могла рассказать легко.

По основной профессии я художник, состояла в свое время в Союзе художников Узбекистана, сейчас я член Творческого союза художников России, секция «Художественная кукла», и Международного объединения авторской куклы.

Двадцать лет назад в Самарканде, откуда я родом, я работала в «Юном технике» и тогда впервые увлеклась теневым театром, участвуя в его создании вместе с коллегой Оксаной Стеренко. Тогда был поставлен детский спектакль «Счастье Кадыра».

А теперь, спустя много лет, в Детском музейном центре ТГОМ мы попробовали создать студию теней особого, музейного формата. Идея этой студии принадлежит заведующей ДМЦ Елене Анатольевне Полозовой.

Работа с детьми в музейной студии имеет свои особенности. Мы не готовим маленьких актеров, не делаем яркие шоу. Студия заточена в первую очередь на художественное, образное развитие детей, раскрепощение их воображения и приобщение к мировой культуре и музейным знаниям. Очень часто теневые сюжеты, которые мы делаем, перекликаются с темами выставок, которые идут в Детском музейном центре.

Наши занятия по теневому театру рассчитаны на возраст от 6 лет, чтобы ребенок сам мог ножницами резать картон, из которого делают кукол.

Я уверена, что каждый ребенок талантлив. Обычно бывает так: первые несколько занятий дети могут стесняться, а потом фантазия расцветает, и они начинают импровизировать, рисовать и играть по-своему.

Пикассо говорил: «В пять лет я рисовал как бог, а дальше, всю жизнь, я учился рисовать, как умел тогда…»

Беседовал Николай Вихров

277 0
Лента новостей
Прокрутить вверх