«Скажи что-нибудь по-театральному»

Необычная выставка в ТЮЗе

31.03.2021, 09:50

Конец марта богат на события для тверского ТЮЗа. Это и Международный день театра, который отмечают 27 марта, и увеличение вместимости зала до 75%, и открытие интерактивной инсталляции «Театральный словарь» (проходит с 27 марта по 30 апреля).

Театральный словарь

Интерактивная инсталляция «Театральный словарь» создана по мотивам книги «Театр» Рикарду Энрикеша и Андре Летриа (издательство «Самокат») и буквально посвящена театральному словарю: таким понятиям, как «абсурд», «белый лист», «сценография» и т.д.

Автор инсталляции – молодая художница Анастасия Шафикова. В 2019 году она окончила факультет сценографии Российского института сценических искусств в Санкт-Петербурге и уже успела поработать над рядом драматических и музыкальных спектаклей в роли художника-постановщика в разных городах. С тверским ТЮЗом Анастасия сотрудничает в первый раз: «Я очень рада, что мне дали возможность с такой свободой сделать что-то интересное. Все были открыты для работы и оказывали любую необходимую помощь. Это очень приятно, потому что всегда немного тяжело работать на чужой площадке: каждый раз все новое, включая планировку здания, и, чтобы разобраться, требуется время».

Инсталляция была собрана меньше чем за неделю с полным погружением в работу. Первым толчком к ее созданию послужил текст, затем был выбран материал (скотч и коробки), а дальше все сложилось само. Одной из целей Анастасии было показать, что художником может быть каждый. В своей работе она попыталась оживить театральные понятия и добавить к ним какие-то локальные истории, используя самые простые предметы. Все составляющие инсталляции можно и нужно трогать руками, поворачивать, открывать и смотреть в разные дырочки.

«Я бы вынесла инсталляцию еще ближе к центру помещения, чтобы она мешала и тем самым включала в себя, потому что театр начинается с фойе, с лестницы и даже с улицы. Мы всегда не просто зрители, но и участники процесса», – рассказывает автор.

Вот пример фрагмента «Знаменитые зрители в тверском ТЮЗе»: «В 1968 году главным режиссером нашего театра стал Роман Григорьевич Виктюк. За его работами пристально наблюдала столичная театральная критика. После каждой премьеры обязательно появлялись рецензии в журнале «Театр», и все они давали высокую оценку работам Романа Виктюка и его труппы. На спектакль «Мы, джаз и привидения» по пьесе польского драматурга Э. Низюрского в наш театр приезжали Андрей Кончаловский и Андрей Тарковский. А на последний спектакль Романа Виктюка «Коварство и любовь» Шиллера приходил Марчелло Мастрояни, который в это время снимался в фильме «Подсолнухи», съемки которого проходили недалеко от Твери, и великий итальянский актер был крайне удивлен, так как не ожидал увидеть в русской глубинке спектакль европейского уровня».

Что еще происходит в ТЮЗе?

По итогам прошедшей с 25 по 31 января режиссерской лаборатории в театре остался эскиз спектакля по мотивам произведений мировой классической литературы о подростке под названием «Где здесь я?» от режиссера Павла Макарова. Сейчас постановка участвует в конкурсе грантов, а полноценная премьера ожидается в конце этого года.

Среди приятных новостей в ТЮЗе – то, что спектакль «Головлев» (с заслуженным артистом России Александром Романовым и уже проявившим себя режиссером Вероникой Вигг) едет на международный фестиваль-конкурс моноспектаклей «МоноFest» в Пермь. Спектакль из Твери попал в шорт-лист этого престижного фестиваля впервые, чему руководство театра очень радо.

В ближайшее время в ТЮЗ должен приехать режиссер из Москвы Филипп Гуревич, чтобы делать свою постановку. Материал для спектакля сейчас выбирается, а премьера должна состояться уже в конце мая. Кроме того, Иван Пачин и его команда хотят пригласить еще одного режиссера, чтобы сделать комедию по Достоевскому в фойе театра.

Полина Готлиб

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

106 0
Лента новостей
Прокрутить вверх